Жилищное право
Может ли мать продать долю квартиры несовершеннолетнего сына?
прописаны 5 человек (мама, папа, дочь, сын и внук - сын дочери, 9 лет) . приватизацию сделали на маму и ВНУКА (потому что до его 18 его по идее выписать нельзя) , у них по 1\2. может ли дочь (мать внука) продать 1/2 её несовершеннолетнего сына?
Можете не переживать осуществить такую сделку не возможно.
1.Цена этой доли копеечная, соответственно взамен ни чего не купишь, а если и купишь, то ущемишь права ребенка, как следствие не получишь разрешение опеки.
Почему цена копеечная:
1.Данную долю не возможно будет использовать по назначению. в виду того, что оставшиеся в квартире родственники просто не дадут такой возможности, либо это будут "боевые действия" местного характера, что самое интересное всегда.
2.Чтобы заключить сделку необходимо должным образом уведомить о продаже содольщика, это конечно не проблема, но при некотором желании родственников может таковой стать.
3.Каким образом приводить покупателей? Соответственно, если продажа без просмотра тогда цена этой доли максимум 50% от стоимости комнаты в квартире. данное предложение даже не интересно рейдерам, потому что в квартире полно "отказников", которые сохраняют право бессрочного пользования этой квартирой.
Так что полный "швах" с этой сделкой.... и у вас нет причин переживать.
ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО ПОЛНЫЙ НЕЛИКВИД, сопряженный еще багажом в виде собственности несовершеннолетнего, членов семьи и людей сохраняющих бессрочное право проживания.
Почему цена копеечная:
Светлана Щипанова (Земцова)
Сергей,как всегда-БРАВО.Многие тут пытаются что-то доказать,споря по поводу можно или нет.В принципе-можно.Но практически -незачем,если только из принципа,за копейки,чтобы насолить всем родственникам
Татьяна Вершинина
Сергей прав, но есть выход! 1. Договоритесь с бабушкой о продаже квартиры. Предложите ей однокомнатную, в ближайшем пригороде (Ленинградской области). 2. Обратитесь в банк за ипотекой, получите одобрение. 3. Идите в органы опеки за разрешением на отчуждение доли ребенка с одновременной покупкой с использованием ипотечных средств квартиры, в которой обязуетесь выделить долю сыну после выплаты ипотечного кредита. Составьте нотариальное обязательство о выделении доли несовершеннолетнему после выплаты ипотеки. Органы опеки такие заявления принимают, а банки сделки такого характера проводят. Удачи и везения.
мать - законный представитель своего ребенка
может продать долю ребенка
с согласия органов опеки
приватизировать надо было на всех прописанных, а не на двоих :(
может продать долю ребенка
с согласия органов опеки
С согласия органа опеки. Которое он не даст.
Павел Соколов
почему не даст???
Мать ребенка может продать долю ребенка. если представит в опеку доказательства, что на эти деньги покупает новое жилье и выделяет там ребенку долю не меньше. чем он имел.
При этом разрешение на продажу остальных проживающих не требуется. они только имеют право первоочередной покупки. то есть имеют право выкупить эту долю.
сложно это очень продать долю несовершеннолетнего, только с согласия органов опеки, а они на это идут крайне неохотно... И чье-то мнение здесь никак не учитывается, надо было думать при приватизации, хотя исходя из того, что вы написали - продать дочери вообще квартиру будет очень сложно - если только с вами со всеми вместе - у вас там право пожизненного проживания, а кому нужна такая обуза?
Павел Соколов
внук был прописан на момент приватизации, значит он автоматом стал в ней участвовать, и думай-не думай по-другому не получилось. просто дочь (его мать) - дурная, и вот переживаем, как бы она не продала 1\2 квартиры! а у кого право пожизненного проживания в этой квартиры?? и что это значит? что без согласия вообще нельзя заключать сделку о продаже?
С согласия опеки и с обязательной покупкой ребёнку другой квартиры не меньшей площади
согласие орган опеки дает, если купить жилье на имя ребенка и это жилье будет не меньше площади, чем ранее приходилось на его долю, если они увидят, что права ребенка не нарушены
Александр Орлов
Если оформлять не договором купли-продажи,а договором дарения и одновременно купить на имя ребенка жилье,тогда согласия бабушки не потребуется,потому что закон не предусматривает согласие др.собственника при дарении
Александр Орлов
тогда продавать и заломить сумму,за которую бабушка не сможет эту долю выкупить(как первоочередник по закону)
и тогда одновременно продать другим людям и тут же купить на имя ребенка жилье,не ущемляя его права ,чтобы площадь была не меньше прежей и т.д.,органы опеки пойдут на это,если убедятся,что права ребенка нисколько не нарушены
Александр Орлов
был у меня такой случай,первоочереднику предложили сумму ,за которую он не смог выкупить эту долю,а между новым покупателем и продавцом можно договориться,что в договоре указать одну сумму,а фактически продать за другую,а если тут дело принципа,то маме ребенка можно ссуду взять или занять денег,тогда ребенку купить приличное жилье,все зависит от региона,в нашей дыре жилье стоит копейки по среднестатистическим ценам по стране
Александр Орлов
тогда дело можно пустить в другое русло-бабушке предложить выкупить эту долю,цену назначить не маленькую,она откажется(как первоочередник),тогда с покупателем договориться,что на "бумаге" (то есть в договоре)указываем ту же сумму,чтобы бабушка не имела претензий,а на самом деле сумму можно по-договорености уменьшить,а что касается того,что эта доля ничтжно мала и на эти деньги ничего не купишь,то как сказать....в нашем паршивом регионе,например,цены ооооочень маленькие на жилье по сравнению с престижными райнами,так что выход из этой ситуации найти при желании можно,тем более если дело принципа,то и денег дополнительных найдет мама ребенка и купит ему жилье,удовлетворяющее все запросы органа опеки
Евгения, мама мальчика не может продать его долю, потому что приватизированная квартира принадлежит на праве собственности не только ему, но и бабушке. Бабушка согласия на продажу квартиры не даст, значит мать несовершеннолетнего не имеет права даже обращаться за разрешением "об отчуждении долей несовершеннолетнего с одновременной покупкой альтернативного жилья". Без разрешения органов опеки никаких действий с долей ребенка производить нельзя. Долю ребенка нельзя также подарить или обменять. Закон на стороне ребенка и бабушки. Не волнуйтесь. Счастливо!
Aliya B
С чего вы взяли,что при продаже доли в общей долевой собственности необходимо согласие содольщика?
Вы данный факт перепутали с СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ!
В данном случае СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ не возможна,в виду того,что один из собственников н/л ребенок.
продать можно только при условии предоставления несовершеннолетнему условий проживания, не хуже текущих
Павел Соколов
а есть возможность другими членами семьи как-то ей запретить продавать?? голос ребенка, например не учитывается?
Ирина Бекбулатова
если ребенку нет 14 то он даже не ставит свою подпись, в любом случае мнение ребенка никого не интересует. Еще раз повторю что любые операции с недвижимостью несовершеннолетних проводятся только в сторону улучшения условий, т.е. двухкомнатную на трехкомнатную, и то, если эта трешка на выселках, а двушка была в центре - сделка незаконная.