Жилищное право

Риски при покупке квартиры с прописанным (не собственник) ребенком

Собираюсь купить квартиру в ипотеку. В квартире одни взрослый собственник и еще в квартире прописана его дочь. Жена и сын прописаны по другому адресу, но живут все вместе вчетвером. Продавец первый владелец квартиры после покупки у застройщика, единственный собственник, обременений нет, долгов нет. Квартиру хозяин покупал еще когда был не женат и не было детей.
Хотел бы узнать какие могут быть риски если подписывать договор купли-продажи я буду в тот момент когда еще он и его дочь будут прописаны в квартире? (у дочери нет долей)
Узнавал у них по поводу того что бы они перед продажей выписались, но продавец или не хочет или не имеет возможности это сделать.
Со слов продавца, после продажи квартиры они временно переедут жить к родственникам, но в кратчайшие сроки хотят себе купить более просторную квартиру и потом прописаться в нее.
Azat Nurzhanov
Рисков никаких. После перехода права в соответствии с условиями ДКП всех можно выселить, просто руками выставив за дверь. Регистрация не даёт права проживания. Но, если захотите снять этих людей с регистрации, придётся через суд признавать их утратившими право пользования, а это, как минимум, потеря времени.
Продавец без проблем может сняться с регистрации вместе с ребёнком, в никуда. Или пусть делает так, или просите скидку тысяч в 200.
Настя Колганова
Лучший ответ
Юлия Задворнова а потом папа деньги прошляпит, и будет через суд пытаться вернуть квартиру. мол ребёнку жить негде. И суд на сторону ребёнка станет.
выше верно написано. Покупка с прописанным ребенком - это геморрой
Нина Корнеева
А чего бы им к жене/матери не зарегистрироваться...? Ребёнка хотя бы.
Банк не примет такую квартиру в ипотеку, т. к. квартира не свободна от прав третьих лиц. Если они откажутся выезжать сами, вам придётся выселять их через суд. Это долго, муторно и потребует денег на хорошего юриста, если вы заинтересованы в результате. Зачем банку такой залог! У банков, вообще, очень строгие требования к закладываемой квартире, и деньги на покупку вы сможете получить только после её ободрения.
Azat Nurzhanov Банк уже одобрил сделку. Осталось только мое решение, беру я ее или нет)
Ребенка нельзя выписать в чисто поле. Только по решению суда, а он будет на стороне ребенка.
White_ Mishka
п. 2 ст. 20 ГК РФ. И снимаются с рег. учета родители вместе с детьми. Несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы в квартире без родителей (опекунов).
Аза Aza
"но продавец или не хочет или не имеет возможности это сделать" - ха.... значит он и потом не захочет.... и ребенок будет иметь право проживать в твоей квартире даже вместе со своей матерью, а ты ещё и квартплату за него будешь платить.... а люди, которые пишут, что ребенка можно выписать через суд в никуда - просто с этим никогда не сталкивались.... суд всегда будет на стороне ребенка и не выпишет его ещё лет 15-ть...
Виталий Радин
Вот как все выпишутся, а особенно малолетние дети (которых и по суду хрен до совершеннолетия выгонишь) -никаких сделок. ТОЛЬКО со стерильно чистой квартирой.
Елена Звонова Откуда такие фантазии насчёт малолетних?
квартира должна быть физически и юридически свободна.. таких квартир полно на рынке.. на 20 продавцов один покупатель..
Олег Хабаров