Жилищное право
Могу ли я продать квартиру, если один из собственников несовершеннолетний ребёнок?
Чтобы получить разрешение органов опеки, мать, отец законный представитель ребенка должны написать заявление, что ребенок в новом жилье будет обеспечен долей не меньше, предоставить другие документы, перечень висит в Администрации района, куда и относятся органы опеки. Нужны оба родителя.
Только с разрешения органов опеки.
Вам необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства.
нет .
Можете. При согласии органов опеки, если несовершеннолетнему будет приобретена равноценная недвижимость или средства от продажи в части его доли будут зачислены на его счет в банке.
не сможете, а опека разрешит только в том случае, если посчитает, что права ребёнка не были нарушены и вы улучшаете условия его проживания, продав квартиру
Пройдя коммисию роно и получив разрешение от них.
придется получать разрешение органа опеки и попечительства.
В соответствии с пунктом 3 статьи. 60 Семейного Кодекса РФ
"При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). "
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) , в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"."
Можете, но только с согласия органа опеки и попечительства. Такое согласие возможно только в случае предоставления другого жилья несовершеннолетнему по площади не меньше отчуждаемой.
обязательно разрешение опеки