Жилищное право

Может ли собственник продать свою квартиру, если в ней его несовершеннолетний ребенок зарегистрирован?

Собственник единственный, ребенок его. Без предоставления жилья этому ребенку может продать квартиру?
Юлия Максина
Нет, органы опеки не дадут продать с ущербом для ребёнка.
Виктор Алес
Лучший ответ
Юлия Максина Поняла, и никаких лазеек против этого закона нет, правильно?
Azamat Nurzhanov А где это написано?
Людмила Полева Какое отношение органы опеки имеют к указанной сделке, если ребёнок не является собственником?
Наталья Зинькевич Органы опеки никто и спрашивать не будет.
Может, если ребенок не собственник. Но при этом обязан обеспечить его местом жительства.
Артем Колганов
Юлия Максина то есть если не обеспечивает, то и продать не может или как? как это происходит? вот захотел человек квартиру продать, чтобы ребенка своего выкинуть, допустим, получится у него?
В вашем случае это наверняка бывший муж и мать с ребенком там не живет?
Юлия Максина мать с ребенком - в квартире мужа. Он хочет ее продать, так как не может просто так их с учета снять, чтобы выгнать. неужели вот так на улицу может ребенка спокойно вытолкать?
Если на квартире нет обременений то может продать спокойно.
Видимо чем то крепко вы мужу насолили.
Мать с ребенком пусть выселяется фактич. и снимается с регистр. учета из этой квартиры.
Прав собственности у них нет и быть не может, Собственник- бывший муж- вправе продать.
если матери негде жить. то пусть определяет место проживания ребенка с отцом ребенка. Отец ребенка с этой матери взыщет алименты на содержание ребенка, и будет ребенок с папой прекрасно жить по месту жительства отца.
Юлия Максина папа сам не собирается никуда прописываться - это раз. и два - какая мать отдаст своего ребенка? это дикость
Да, конечно
Azamat Nurzhanov
Юлия Максина обоснуйте?
куда он своего ребенка зарегистрированного денет?
продать может, но не во всех регионах, и другой родитель может и оспорить данную сделку, если после отчуждения ребенка будут лишать права пользования данной квартирой.
Например в Мск опека не нужна, а в МО нужна, но не во всех районах и формулировки разные.
Юлия Максина если честно, я запуталась. получается, собственник продает квартиру, своего ребенка на улицу и до свиданья?
Елена Белоглазова есть второй родитель, который может не дать это сделать
Да, если несовершеннолетний ребенок не относятся к числу владельцев, а лишь был прописан ( зарегистрирован ) в жилье по месту прописки своих родителей, то в этом случае разрешение от органов опеки и попечительства будет лишним. Ребенок может быть выписан при выписке их родителей.
S*
Saule *
Юлия Максина но он же не может сам выписать жену и ребенка? их некуда больше прописывать.
Собственник перед продажей квартиры снимается с регистрации, естественно, вместе с ребёнком. И потом спокойно продаёт свою собственность. Никому и ничего не объясняя. Вот так дети могут остаться без жилья. Но таков закон. Дети не имеют прав на собственность родителей.
Ренат Хамзин
Юлия Максина это какой то кошмар
Конечно может. Предоставлять собственник никому ничего не обязан.
Ulneciskachki Goodwin
Юлия Максина закон не защищает его несовершеннолетних детей? получается захотел - выкинул и все?
Продавайте спокойно !
Лаура **************** конечно, если собственность куплена не в браке !
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и с другими лицами.

Из вышеуказанных норм права делаем вывод, что регистрация в квартире несовершеннолетнего ребенка собственника не может являться для него препятствием при продаже квартиры.