Жилищное право

Могут ли собственник продать квартиру, е сли там прописан несовершеннолетний ребенок, например внук?

мать решила продать квартиру. она сбственник. квартира, естественно, когда то получалась с учетом кол-ва детей. теперь она хочет продать квартиру, в квартире прописаны ее дочь и несовершеннолетний ребенок дочери. они не имеют другого жилья, вместе не проживают, живут на съемной кватире. каковы шансы застопорить продажу и не дать продать квартиру?
если мать " получала " жилье с учетом дочери в частности, то эта дочь в 92-94 году была зарегистрирована в этой квартире в тот момент .когда мать приватизировала квартиру на себя в 92-94 году, без участия ( по тогдашнему закону) несовершеннолетних.. Взамен несовершеннолетние получили право бессрочного, пожизненного проживания в этой квартире ст. 19 № 189 - ФЗ.. Продать квартиру мать сможет - но фактически коммунальную с двумя соседями молодой мамой ( дочерью) и несовершеннолетним ребенком ( внуком).. снять с регистрации и новые собственники НЕ (!!) смогут ( мать ребенка никогда.. ее сына до 18 лет.. на него ст. 19 № 189 - ФЗ не распространяется.. внука еще не было (???)..Короче - кому нужна комната в коммунальной квартире по цене отдельной 2-х ( как минимум) комнатной квартиры.. потенциальных покупателей будете перехватывать и отпугивать.. действуйте в своих интересах.. Не проживают ? -срочно заселиться в квартиру ( согласно регистрации) и препятствовать мамаше.. чтобы не дурила покупателей.. И самим уверено пользоваться своими правами - участкового вызывать усмирить мамашу.. или посадить на 15 суток, если вела себя так, что дочь и внук вынуждены "бежать" (очень важно для суда - выдавили из квартиры, а не добровольно выехали ) на съемную квартиру.. ВСЕ отменяется ..Задающая вопрос Абсолютно НЕ в теме.. Таких, конечно на улицу..
Рина Худас
Лучший ответ
Елена Леденева все так просто. да я не в теме. теперь пойду к юристам. т. к. хитромудрые родственники мудрили, мудрили и вот итог. и сестрица сидит мутит тоже...
если дочь с ребенком там лишь зарегистрированы без права собственности хоть на 1% или без права на пожизненное проживание, то шансов никаких нет
собственник может распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным и учитывать при этом интересы зарегистрированных в квартире собственник не обязан.
так, что если мать - единственный собственник, то она может делать с квартирой всё, что считает нужным: продавать, дарить, завещать третьим лицам. ни дети, ни внуки не могут запретить собственнику распоряжаться его имуществом.
если вы отказались от участи в приватизации, то сохранили право пожизненного пользования этим жильем, вселяйтесь и живите.
Юрий Пищиков
Елена Леденева я была несовершеннолетней, когда квартира приватизировалась.
многое зависит от приватизации - дочь с ребенком была зарегистрирована после приватизации квартиры матерью? или ДО?
если ДО - значит, либо у дочери есть доля, либо она отказалась,
..если отказалась, то ей собственником должно быть предоставление иное жилье... т о же касается и внучки, была она зарегистрирована на момент приватизации? тогда почему у н\летн нет доли?
чинить препятствий собственнику в распоряжении своим имуществом она прав не имеет
Елена Леденева ничего я тут не знаю, вселилась до приватизации-точно, а что потом было - не знаю, я же была несовершеннолетней в то время. откуда мне это знать. у мамы вообще пунктик по квартире. она сейчас мне такие страшные вещи говорила. мол каждый выбирает себе дорогу... в общем, меня бабушка воспитывала, а не эта кукушка
Почитайте https://news.ners.ru/esli-pri-privatizatsii-kvartiry-byli-narusheny-prava-nesovershennoletnego-rebenka.html
Если приватизация была до 1998 года, то данные можете в БТИ взять, а после уже в Росреестре.
В Администрации тоже по приватизации документы хранятся.
Елена Леденева Спасибо, сейчас изучу, квартира куплена в 1996 году, я там была прописана
Лилия Мардаровская Если квартира была куплена, то значит она не приватизировалась и у вас только была прописка. Если покупка была произведена вашими родителями в браке, то после смерти одного из родителей по Закону принять наследство могли - жена, дети, родители умершего. Если было завещание и вас там не было, но вы были несовершеннолетней, то у вас была обязательная доля в наследстве.
Лилия Мардаровская Квартиру покупала бабушка на общие деньги в 1996 оду, до этого был дом и квартира, они объеденили все....
С 1994 года несовершеннолетних стали включать в приватизацию и что можете сказать про квартиру, которая была до покупки в 1996 году новой квартиры? Если у вас была там доля, то в новой квартире вам были обязаны её выделить.
Легко. Раз не проживают, значит и не нуждаются. Через суд снимает с регистрации и продает.
Mills Nathan
Елена Леденева Как в суде доказать, что нуждаюсь в жилье?
Елена Леденева рахве можно реьенка несовершеннолетнего снять с регистрации в никуда?
Не смогут продать .
Влад Шевчук
Лилия Мардаровская Легко и непринуждённо и даже с зарегистрированными.
Fara Sultan ст. 292 ГК РФ..
сегодня при продаже учитывается только желание владельца. Возню устроить можешь но только время и деньги потратишь. А она докажет что еще и не проживаете, жкх не оплачиваете. Ищи аленя или продолжай жить в сьёмной и рожать дальше как истинно интеллектуальное существо.
Елена Леденева зачем меня оскорблять? а жкх я кстати оплачиваю, еще плачу мамин кредит, который она взяла отгулять свой юбилей на работе... и ремонт в квартире делала за свой счет.
не могут, без согласия всех прописанных
Елена Леденева а если я глухо не соглашаюсь, может взять и выписать нас?
Mills Nathan Прописку в 1998 году отменили.
Лилия Мардаровская Собственник по суду снимет или новый собственник также по суду снимет с регистрации.
Fara Sultan садись.. двойка.. учись..
Если мать единственный собственник, то может всех, под зад коленом. Если вы отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания. Внук не имеет доли, так как несовершеннолетние в обязательном порядке получают долю при приватизации, значит вон на улицу.
Галюська ******
Елена Леденева пожизненное проживание как связано с продажей квартиры?
бремя содержания несовершеннолетних детей возложено на родителей. так что собственник выпишет волшебный пендель и своей великовозрастной дочечке, иее ребенку. а она, после благополучного призимления, и обеспечит своего несовершеннолетнего ребенка жильем.
Ирина Давыдова
Елена Леденева квартиры наши хитромудрые родители получали с учетом несовершеннолетних детей!! так что по совести имеют права, а если е нет, алчность только ...то конечно. бог ей судья
нет
если сможет в соцобеспечении доказать что все несовершеннолетние будут обеспечены жилем после продажи. Собес даст согласие - сделку признают законной.
Елена Леденева т. е если они купят квартиру ребенку или предоставят сумму достаточную для покупки квартиры?
Лилия Мардаровская Если несовершеннолетний не сособственник в жилом помещении, то никакого согласия опеки не нужно. Жильё продаётся либо с зарегистрированными (с дисконтом), либо после снятия всех с регистрации
Задай вопрос на сайте https://www.9111.ru/ Это сайт юристов. Только пиши четко, с подробностями, чтобы юристам не пришлось уточнять
Батыр Жарманов
*nastёnk@* * Нет там юристов
Эля Иштуганова Не вводите люде в заблуждение. Там сидят чижики, которые на первый же вопрос отвечают: не могли бы вы подъехать в Москву... по адресу такому-то... у нас как раз завтра льготный день, скидка на консультацию фигадцать процентов...
Так что светлый пусть вопрошающей со всему документами очно к юристу.
Может, долями... к сожалению...
Алина Иванова
Елена Леденева долями не продадут, хотят купить в другом месте, в новом доме квартиру, а мне треть от суммы, треть!! это мизер, на который никогда не купить жилье. мало того, по вине бывшего мужа я не могу взять ипотеку... у меня беда.
Мать собственник.
Дочь она может выписать в никуда. Если внук совершеннолетний, так-же может выписать его, как собственница . И продать жильё.
Если внук несовершеннолетний, то его так просто не выпишешь. Он будет там прописан до совершеннолетия, но продать квартиру можно всё равно. По документам будет видно это обременение ( внук). Про достижении им 18 лет, новые хозяева его выпишут и все.
Лучше договаривайтесь мирно и берите деньги, пока дают.
Собственник мать, но отделяет треть денег от продажи жилья вам. Это лучше, чем терять время в судах и портить отношения с родней.
Рина Худас ст. 19 № 189- ФЗ..
Продаст.
Повторю, что если у вас право пожизненного проживания и вы отказались от приватизации, то живите себе и все.
Квартиру же смотреть люди будут, вот вы им и сообщите об этом. Ее никто не купит.
Разве что черные риэлтеры, но тогда мама денег получит
Копейки....

Короче с чемоданом вселяться и все, и жить себе спокойно.
Рина Худас речь идет уже о другой квартире, которую приобрели в 1996 г. после продажи приватизированной в 92-94 году без детей (..надо бы опротестовать ту приватизацию - длящееся во времени нарушение прав несовершеннолетних ..невзирая на сроки исковой давности ) и дома бабки ..новую "оформили" на бабку, а она перед смертью в 2010 году подарила новую квартиру матери.. из этой квартиры изгоняют.. здесь не работает ст. 19 № 189- ФЗ..
Я, конечно, не юрист, но разве они могут "иметь значение",до хотя бы получения гражданства?