если ребенок не является собственником, то никаких ограничений нет
если ребенок собственник, то с согласия органов опеки
Жилищное право
Подскажите пожалуйста!! Квартирный вопрос. Можно ли продать квартиру, если в ней прописан годовалый ребенок???
Конституционный суд принял иную точку зрения о получении согласия органов опеки, но с другой стороны законодатель не внес изменения в ст. 292 ГК РФ. Поэтому как всегда в России всё через ж.. . С одной стороны закон позволяет продать без согласия органов опеки, с другой стороны определение конституционного суда обязательно для всех.
Ольга Литвинова
КС про регистрацию ничего такого не постановлял, не обманывайте.
Можно. И если только зарегистрирован, и если является собственником. Просто условия продажи будут разными. Другое дело, что покупатель при прочих равных условиях всегда постарается выбрать квартиру без этой головной боли, благо на рынке квартир сейчас пруд пруди.
Если годовалый ребенок не является собственником - может.... Т. к. родители или родитель несет ответственность за несовершеннолетнего ребенка и ребенок следует за родителями или за одним из них.... Это не прописка, а регистрация по месту жительства или проживания.
Обязанность граждан регистрироваться по мету проживания, вне зависимости от возраста этих самых граждан. Детей регистрируют законные представители (родители, опекуны) .
Надо полагать ребёнок проживает в квартире вместе с родителями/одним из родителей? Продадут квартиру- поедет с родителями жить в другое место и там они поставят его на регистрационный учёт.
На месте покупателя я бы взяла от родителей нотариальное обязательство поставить ребёнка на рег. учёт по новому месту жительства и снять его с рег-ции в продаваемой квартире в течение определённого срока после гос. регистрации договора купли-продажи.
Сосвсем другое дело, если ребёнок не просто живёт в этой квартире, а является собственником, тогда продать собственность ребёнка можно только с согласия местного органа опеки и попечительства. А такое согласие дадут только при соблюдении в сделке интересов и прав ребёнка.
только с его согласия. . xD )))))))))))))))))))
Вообще-то ребёнок должен быть прописан с одним из родителей и так же вместе выписан. Продавать вы можете, а вот продать.. . это надо ещё поискать покупателя, который согласится. Вы бы сами купили такую квартиру?
Если он Ваш то естественно можно, а если не Ваш, то только с согласия законного опекуна!
Ольга Литвинова
какой-то хреновастый, негодный опыт.
Можно. Вся ответственность лежит на родителях. Даже если Вы его не выпишите сознательно, то потом новый собственник объекта выпишет его по суду.
Татьяна Кононюк
А как это можно сознательно оставить годовалого ребенка на рег.. учете в квартире одного?
конечно нет.
Анжела Горшкова
Че за бред?Почему нет?
Владимир Гусев
Чего бы нет, Алексей? Что помешает?
Сергей Карпенко
Если ребенок не собственник, то конечно да, и без всяких разрешений Опеки. Если собственник - тоже да, но уже с предоставлением ему равноценной площади и только с разрешения Опеки.