Жилищное право
продать часть квартиры с прописанным годовалым ребенком
квартира приватизирована на троих (я, папа и бабушка). отец требует чтобі я купила ему однокомнотную иначе в суд на размен. на данный момент я в декрете, ребенок прописан со мной. боюсь что бабушка умрет и ему достанется ее 1/3, тогда меня выкинут на улицу. в квартире делала ремонт за мой счет-порядка 15тыс долларов. отец более 20 лет с нами не жил и сейчас не живет, но деньги постоянно требует ((((
Не может быть никаких судов по размену частной собственности. Даже если он унаследует бабушкину 1/3, вы там такой же собственник, просто с меньшей долей в праве собственности. Единственное, что сособственник может сделать, это продать или подарить свои доли кому-нибудь. Но доли в праве собственности это не часть квартиры, и стоят они существенной дешевле соответствующей части цены целой квартиры. И у вас есть право преимущественной покупки. Так что, не видитесь на его уловки и смело посылайте его в суд.
Суд разменом не занимается. С бабушкой договаривайтесь. Копите деньги, чтоб выкупить его долю. она обычно дешевле, чем 1/3 от стоимости квартиры.
Какой размен на фиг, у вас квартира в частной собственности? А если речь идет об Укр., то у вас вообще тупик - никто ни вашу долю, ни долю папаши даже в квартире на Бессарабке не купит.
Но потратить стоимость половины квартиры на ремонт - это круто. В каком году такое было-то, ваш ремонт сейчас стоит ерунду:))
С таким же успехом предложите своему отцу, чтобы он вам купил однокомнатную. А он пусть живет со своей матерью и ухаживает за ней. Ни разменять он не сможет, ни выгнать вас.
Срочно оформляю от бабушки дарственную ( на бабушкину долю)
Сходи к нотариусу, запишись и пригласи домой, будет стоить примерно 3 тыщ.
На улицу не выкинут, если ребенок прописан. Все, что вложили в ремонт, можно предъявить ему, если есть чеки на стройматериал и прочее. Собирайте где нибудь. И еще, сходите к хорошему юристу, проконсультируйтесь, можно ли ее расприватизировать. Т. е. снова сделать государственной. И поговорите с бабушкой, что бы написала завещание на Вас или вашего малыша- свою часть квартиры пусть завещает Вам.