Подруга прописана в перми, проживает в Питере. Её отец некоторое время назад продал часть однокомнатной квартиры (написал дарственную) . оставшаяся часть обесценена. что делать, куда обращаться? какие документы нужны?
Девочка хочет восстановить квартиру (отменить вышеуказанные действия папаши) либо продать свою часть по нормальной цене.
Жилищное право
Отец продал часть квартиры. Дочь не довольна!
Пишите свой вопрос сюда
Пусть продает ее новому сособственнику, больше ничего не сделать
Если она считает, что сделка притворная - на самом деле доля в квартире продана, а не подарена, то пусть признает сделку недействительной в судебном порядке. Но нужны доказательства.
Никак она не может отменить действия папаши. У нее нет такого права.
Во-первых не продал, а подарил, на что имел полное право. Доказать притворность сделки, совершенной в Перми, живя в Питере, просто нереально.
Отменить дарственную можно только по указанным в законе (ГК РФ) случаям. И желание девочки к данным основаниям не относится.
Отец имел в собственности долю.. . и имел полное право ею распоряжаться по своему усмотрению. Что он и сделал. Дочь может сколь угодно возмущаться - это её личные психологические сложности.
Надо доказывать, что дарение было притворной сделкой, а произошла продажа. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Если дочь знала о продаже и отказалась выкупать долю отца по прошествии 1 месяца с момента уведомления, то ничего она не восстановит.
Пусть тогда продаёт свою долю новым сособственникам или покупает теперь у них долю.
Тяжко ей будет...
что значит обесценена?