В 2006 г. приватизировали двухкомнатную квартиру, проживали я и отец. Отец от приватизации отказался в мою пользу. Сейчас хочу продать квартиру и разъехаться с отцом: ему однушку, а мне доплату. Нашли квартиру ему в этом же доме, на этом же этаже.
А отец хочет отменить приватизацию через суд, чтобы из этой квартиры не уезжать. Можно ли как-то продать эту квартиру?
Жилищное право
В 2006 г. приватизировали двушку, прописаны были я и отец. Как продать эту квартиру, если отец против?
Продавай, отец слова не имеет.
Однако отец имеет право пожизненного проживания в данной квартире даже при смене собственников, что уменьшит стоимость квартиры в 2 раза.
Отменить приватизацию и "взять отказ обратно" не получится.
Эльдар Шафиев
так отец отказался же от приватизации
Максим Селезнев
УК РФ?
Раз отец отказался от приватизации, на которую имел право, значит он имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Приватизацию он не отменит, скорее всего, никаких оснований нет, но право пожизненного проживания у него останется. Можете продать квартиру, но очень дешево, если вообще купят с таким обременением.
Можно продать, если владелец только ты...
Можно, она в вашей собственности и согласие отца не нужно. Отменить приватизацию он уже не сможет, надо было раньше головой думать.
Отец заботился о вас, когда отказался от приватизации, а вы не желаете дать ему дожить на своем месте. Да и сейчас, может его несогласие тоже забота о вас, боится, что вы можете стать бомжем.
Согласие не нужно, но снять с регистрационного учета Вы не сможете
Для отмены приватизации нужно согласие собственника.
Отец и так обладает правом пожизненного проживания в квартире пока сам не выпишится.
Продавайте, хотя кто купит с таким обременением ещё вопрос. Но на худой конец остаётся "Чёрные риэлторы" - эти всё купят
Oleg Shishirjukhin
Даже выписка не лишит отказавшегося права пожизненного пользования.
Собственником однушки будет отец? Или опять Вы? Может поэтому и не хочет?
Если отец отказался и собственник только вы по документам, то и согласие его не нужно,. Приватизацию уже не отменить, он сам отказался.