Жилищное право

Как продать приватизированную квартиру, если человек, который отказался приватизировать, против продажи?

Квартира родителей супруга, приватизирована на них в разных долях. Дети отказались от приватизации в пользу мамы. Сейчас прошло много времени : родители развелись, у мамы появилась своя жилплощадь. Дети со своими семьями живут с отцом в трешке. У старшего 3 детей (дети с женой прописаны у жены), у младшего 2 детей (жена с 1 ребенком прописана у себя). На продажу квартиры согласны все, кроме старшего брата. Проблема еще в том, что у него уже 3 мес. просрочка по большому кредиту (1 миллион) и все кто согласен на продажу, боятся что квартиру может забрать банк.
Вопрос о продаже квартиры решается ее собственниками, остальные могут только вносить предложения...
Дмитро Селиванов
Лучший ответ
То что несобственник отказался - так у него и не надо спрашивать. Он вообще не при делах.
И не отказался приватизировать, а отказался от своей доли собственности. В связи с чем приобрёл пожизненное право проживать в этой квартире.

Вопрос в другом - цена такой квартиры, сразу падает, минимум в два раза. Плюс к тому, непросто найти покупателя - кому нужна квартира с соседом, которого ника не снимешь с регистрации. И более того - он без проблем может зарегистрировать своих малолетних детей. Вот и получится этакий цыганский табор.
Алия Сыртаева
Продать не проблема, цена проблема
Таня Матюшко
Квартира разделена после приватизации? 3 комнатная- это уже другая квартира? В таком случае, право на пожизненное проживание отказавшихся от участия утеряно.
Если второй брат снимется с регистрации добровольно, то и он потеряет право на бессрочное пользование квартирой. Про собственников квартиры узнайте точно из выписки Росреестра и узнайте когда была приватизация квартиры, либо она покупалась родителями.
Таня Матюшко я не уверен что наличие или отсутствие регистрации как то влияет на право пожизненного пользования квартирой, дайте НПА
Его никто не спрашивает и его согласие не нужно. Продать квартиру можно. Но брат, отказавшись от приватизации, приобрел право бессрочного проживания в ней, которое сохраняется за ним и при смене собственника квартиры. То есть, эта квартира обременена его правами на проживание. Поэтому желающих купить такую квартиру вы вряд ли найдете, хотя юридическим препятствием для сделки купли-продажи регистрация брата в квартире и не является.
Продавать с ним вместе.
И как банк может "забрать квартиру" если у должника нет права собственности в этой квартире?
Ситуация плохая, но не потому, что брат против продажи - он НЕ собственник и спрашивать его желания или не желания не нужно. Она плохая потому, что вряд ли найдется желающий купить квартиру с таким довеском, как человек, имеющий право пожизненного проживания и регистрации в этой квартире. Остается надеяться только на то, что он добровольно снимется с регистрации.
Ольга Школа
Не верю.
Приватизация - в равнодолевую.
Отказаться в чью-то пользу при приватизации нельзя, это вам не отказ от наследства.
Если кто-то отказался, то тем, кто согласен и не отказался - передают при приватизации в равнодолевую собственность.
Так что, раз вводные сомнительные, то и последующие выводы о бессрочном праве проживания и пользования добровольно отказавшихся от приватизации, - сомнительны.
Собственники вправе распоряжаться имуществом и продать в том числе.
Собственникам не нужно согласие на продажу от лиц- не явл. собственниками в этой квартире.
Даже если будет продана квартира, то имеющ. право бессрочно проживать. могут остаться проживать и при новом собственнике, если, конечно сами не освободят квартиру и не снимутся с регистр. учет по месту жительства перед продажей.
Зачем все боятся. что квартиру может забрать банк?
Вообще нет оснвоаний никаких.
Кредит и долг по нему- не у собственника квартиры или доли в ней.
У банка в залоге не находится квартира или часть квартиры, потому что собственники квартиры кредит в банке под залог квартиры не брали.
Если и будет реш. суда о взыскании и исполнит. лист, то приставы могут по месту жительства должника описывать имущество, и унесут бытов. технику. мебель.
Готовьтесь. Доказывать. что это ваше имущество, а не должника- чеки, доки на ваше имя о доставке и т. д.
С какого один из детей взрослых должен хотеть выкупать доли всех других?!
Он в долгах по уши, у него денег нет,
а у всех других- нет долей, там доли только у отца и матери.
Он не обязан покупать.
Как и собственники- не обязаны продавать. Могут продать, если хотят. Кто-то может купит из членов семьи, не этот нищеброд.
Вот по совокупностивсех неувязок, автору вопроса неплохо бы посмотреть доки по квартире- кто сособственники, в каких долях (выписка из ЕГРН), посмотреть правоустанавливающий док- действительно ли там приватизация была, или др. основание приобретения в собственность.
В каком году вообще была приватизация, если была?
Сколько лет детям этим?
Пишите, что прошло много лет и развелись родители....
Может приватизция была до середины 94 года и тогда дети были несовершеннолетние, поэтому приватизация без их участия?
Только с серед. 94 года стали обязательно несоверш. включать в число собственников при приватизации.
через нотариуса
Shoni Affahair
Кто купит квартиру с проживающим мужиком с тремя детьми?
Asatillo Mahkamov
Продавайте квартиру с ним.. У него прав пожизненного проживания.. Ст. 19 № 189-ФЗ.. Коммуналку фактически будете продавать за дешево..
Старший брат - несобственник чего может бояться, если у него нет квартиры.
И у остальных тоже. только мама -собственник решает.
Кого интересует согласие не собственника? Спокойно продавайте, только цена будет значительно ниже рыночной, поскольку у человека право пожизненного пользования.
Tunuk Murasbekova
выкупите его долю
Сергей Нипогодин Так нет у него доли, и вы невнимательно читаете вопрос, либо....