Жилищное право

Как продать приватизированную квартиру?

Мой муж попал под приватизацию квартиры когда ему не было ещё 18 лет. Приватизировали квартиру на его мать и его. Сейчас его мать решила продавать квартиру, он не согласен выписываться. Что делать? Какие права он имеет на эту квартиру?
без его согласия ник то не имеет права продавать квартиру, так, как он имеет часть на неё..
Фариза Нурбаевна
Лучший ответ
половина кв его
Natalia Korshunova
у вашего мужа есть доля в собственности в этой квартире, вот ей он может распоряжаться как собственник.
мама может распоряжаться только своей долей - продать, подарить, обменять, свершить договор мены.
на долю вашего мужа у нее нет прав.
Если он собственник квартиры наравне с матерью, то она без его согласия продать квартиру не сможет.
Asemay Ka
Он собственник доли в праве собственности на квартиру и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Снятие с регистрации не лишит его права собственности. Продать мать единолично не может. Он такой же собственник, как и она.
Мария Чиненова
Если он является СОБСТВЕННИКОМ (имеет долю в кв-ре-смотрите договор) без его согласия не продадут. А если собственником не явл-ся, его мать может выписать и без его согласия, по решению суда и может сама продать кв-ру.
он также как и его мать является собственником, поэтому его мама имеет право продать только свою долю квартиры, преимущественное право покупки за вашем мужем, если он не захочет или не сможет выкупить, то она может продать третьим лицам и квартира станет коммунальной
в таких случаях лучше как то договориться с мамой
Kusmanova Gulim
Без него мать не сможет продать даже свою долю квартиры. Так что успокойтесь, я правильно поняла, что он собственник 1\2 доли. Он и выписаться оттуда спокойно может.
Никаких прав не имеет, сама по себе прописка не влияет на право собственности
квартира приватизирована. Это ключевой момент.
скажу так - ваш муж имеет еще один шанс поучаствовать в приватизации. Так прописано в законе о приватизации.
если квартира оформлена в собственность на них двоих - то при купле-продаже они должны либо выписаться, либо в договоре купли-продаже прописать данный момент.
однако новый собственник будет иметь право выписать его по суду.
Виктория Б
Равноценные, как и его мать