Жилищное право

Получил ордер на квартиру. Могу ли я её приватизировать, если прописан в другом месте?

Я прописан вместе с младшим братом в одной комнате N-ной квартиры. В своё время она была приватизированна и оформлено свидетельство на право собственности на двоих с братом в равных долях. Как инвалид, получил ордер на расширение, на вторую комнату в этой же квартире. Но я хочу выписаться и перепрописаться в частный дом, часть которого тоже принадлежит мне по праву наследства. Сейчас право имущества в этом доме принадлежит троим наследопринимателям. Но никто из троих в этом доме не прописан.
1. вопрос : могу ли я приватизировать вторую комнату, если выпишусь из неё (а я уже перепрописался в тех 2-х комнатах для объединения лицевых счетов в один)?
2 вопрос : Нужно ли и если да, то у кого спрашивать разрешения прописаться в доме, часть которого мне принадлежит по наследству. Бабушка, которая завещала этот дом, была единственной прописанной в нём. Теперь её нет. И прописанных в этом доме тоже. Но есть наследники кроме меня (брат и тётя).
По Вашему вопросу неполная информация в части условий приватизации:
- если Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то право на приватизацию имеете;
- если Вы участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте, и приватизирована была комната в коммунальной квартире, т. е. выделенный объект жилищных прав, то права на вторую приватизацию нет.
Если есть какие-то отклонения от описанных двух случаев, то с документами к адвокату.
И до решение вопроса с приватизацией смысла выписываться нет, т. к. приватизировать имеет право тот кто зарегистрирован в жилом помещении.

По наследству.
После оформления права собственности Вы сможете зарегистрироваться в любой момент.

Есть только один момент - если Ваша доля меньше чем самая маленькая жилая комната в доме, и в доме будет кто-то жить, то он принудительно сможет выкупить Вашу долю, если этого условия нет, то и препятствий не будет.
Алёна Гордиенко
Лучший ответ
Вы с братом участвовали в приватизации в детстве? Тогда можно участвовать повторно. Если были взрослым, то повторная приватизация не для вас. Приватизировать можно жилье, в котором имеешь регистрацию.
Елена Голых Так и написал в вопросе... Одна комната в квартире уже приватизирована. А вторую, на которую выдан ордер хочу приватизировать. Первая комната приватизировалась мною в совершеннолетнем возрасте. Есть св-во на право собственности на 2-х с братом на первую комнату в равных долях..
Я так понял, что вы уже участвовали приватизации.
Если так, то во второй раз приватизировать вы уже не сможете.
Эльбрус Фраев
Елена Голых Да, одна комната в квартире уже приватизирована. Но право приватизировать вторую (выделенную ордером) я тоже имею право. Тут есть понятие "тра-та-та какие-то чеки". Если они остались после первой приватизации, то есть право её доприватизировать бесплатно. Если чеков не осталось, то можно приватизировать, но платно.
сначала прописываете себя ил сына в зависимости от приватизации (1 раз в жизни)
а потом прописываетесь, где вам будет удобно
я не профи, но кое что по теме.
1, Нет . Приватизация может быть использована на одного человека, один раз. И не важно что вы приватизировали. Брат может вам подарить как ближайшему родственнику свою часть комнаты.
2.Если вы законным путем вступили в наследство домом бабушки, то можете сами туда прописаться как собственник. в этом случае будете выписаны из комнаты.

з. ы. Комнату приватизировали вы или кто то другой, а вы потом получили права собственности на неё от кого то (от родителей например)???

ваще забудьте вы про прописку, есть право собственности, а прописаны вы там или нет уже не столь важно.
Хиват Кунтуев
Елена Голых Один раз человек может приватизировать ИМЕННО БЕСПЛАТНО. Доприватизировать или приватизировать другой объект можно, но уже платно. Это регулируется приватизационными чеками.