Жилищное право
Если квартира в собственности ЖКХ (не приватизирована), были прописаны 2 человека, один главный наниматель -умер,
Теперь главным нанимателем становится другой человек, который там прописан, имеет ли право сожитель умершего, в квартире не прописан, гражданский брак, возможно совместные дети) претендовать на часть квартиры?
Квартира муниципальная, проживать там имеют право только зарегистрированные лица. Все остальные по боку. Тем более не зарегистрированные сожители и их дети.
нет главных нанимателей. у всех равные права. сожитель умершего если не имеет в квартире регистрации по месту проживания, может отправиться за дверь
Светлана Суворова
вопрос-то даже не в этом
Радостно за умершего.
Не может--пока никто не может. И главных давно нет. Все равны. Просто надо договор на живого переоформить.
Нет. Т. к. он в квартире не зарегистрирован, квартира муниципальная.
Главных нанимателей не существует, Сожитель ни на что претендовать не может. И никаких частей квартиры тут нет, вся квартира принадлежит государству.
В муниципальной квартире никаких частей нет, она полностью принадлежит муниципалитету. Раз сожитель официально не проживал в ней по регистрации, то ловить ему там нечего. Суд не поможет, т. к. в установленном порядке вселён не был и второй наниматель согласия на это не давал.
Неприватизированное жилье принадлежит городу/муниципалитету.
Жильцы такой квартиры СНИМАЮТ жилье у города на основании договора соц. найма. Распоряжаться таким имуществом у проживающих нет права. т. к как и говорил выше -это жилье не принадлежит жильцам.
Главные/ответственные и прочие регалии уже давно упразднены и не существуют! Есть НАНИМАТЕЛЬ жилья по договору соц. найма.
В муниципальном жилье у всех одинаковые права и обязанности. Все зарегистрированные в данном жилье несут СОЛИДАРНУЮ ответственность.
Претендовать можно на то что принадлежит тебе на праве собственности, а как говорил выше муниципальное жилье -это не ваше.
квартира принадлежит не ЖКХ, а муниципалитету (читай власти города).
после смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи (прописанный должен быть членом семьи) может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма.
сожитель не будет иметь права на квартиру, может быть и вы не имеете право на заключение договора социального наймаа
Наниматель не собственник. Кто не прописан, не имеет право ни на что. Прописанные имеют право проживать, не более.
Никто, кроме зарегистрированного в этой квартире человека, не имеет право не на что.
Претендовать можно на собственность, квартира принадлежит государству, а оно у нас в здравии
Зарегистрированный в этой квартире человек может стать хозяином, а сожитель претендовать ни на что не может.
Может быть, сожителю стоит обратиться в суд и доказывать, что долго жил семьёй, дети вот-вот от умершего родятся.... Вдруг.... А так,... тот, кто зарегистрирован идёт и переоформляет договор соц. найма, если он там зарегистрирован на законных основаниях. Сообщает о проживающих без регистрации в письменном виде. Возможно, будет подселение очередников....
Нет, чем и хороша муниципалка, я специально ради такого не приватизировал. Фиг кто отожмет, главное никого не прописывать...
Евгений Чернов
собственник может выселить из своего жилья.
Лилия Абдразакова
И никому из наследников не достанется
Светлана Суворова
ну кроме самого ЖКХ (если долги) и государства (после кончины).
пусть доказывает в суде, что заселена была, как член семьи.. проживала длительное время.. ст. 67 ЖК РФ..
Нет