Жилищное право
Если в квартире прописаны два человека (не приватизированная) , то при приватизации квартира станет собственностью обоих?
Если в квартире прописаны два человека (не приватизированная) , то при приватизации квартира станет собственностью обоих? Как сделать так, чтобы при приватизации собственником стал только один человек и второй ее имел никаких прав на эту квартиру (даже после смерти собственника)
Приватизировать её только на себя. В любом случае квартира находится сейчас в чьей-то собственности: либо государства (социальная квартира) , либо по договору купли-продажи в собственности покупателя квартиры.
Вы второго обзовите как нибудь, почему он должен не иметь прав на вашу собственность? Он кто вам ?
Leo Pol
Ну какая у него собственность? Квартира муниципальная (государственная). Поэтому собственниками станут оба. Если один откажется от приватизации, то приобретет право пожизненного проживания.
только если он сам добровольно откажется от приватизации, напишет отказ по форме. Если он долго не проживает, можно выписать его через суд, нужны будут свидетели
Оба проживающих в квартире на условиях соцнайма гражданина (а прописка у нас, вроде как отражает проживание) имеют при приватизации абсолютно равные права.
Поэтому приватизация проводится только с согласия ОБОИХ. И тут несколько вариантов-могут приватизировать на обоих, например по 1/2 доли. А могут приватизировать на кого-то одного (но при обязательном письменном отказе второго от участия в приватизации)
Если второй от приватизации откажется (и собственность будет оформлена только на первого) -то при этом у него все равно окажутся кое-какие права на эту квартиру-я имею в виду право пользования (причем бессрочное-то есть пожизненное). То есть собственником квартиры будет являться тот, на кого она приватизирована-это означает, что он сможет ей пользоваться и распоряжаться<как захочет (продаст, подарит, завещает кому захочет), но при этом второй будет ВСЕГДА иметь право там жить.
И даже после смерти собственника. Никак Вы от него не отделаетесь, если он сам этого не захочет.
Таков закон.
Да квартира будет приватизирована в равных долях на всех прописаных.
Только если он добровольно выпишется из квартиры- иначе никак.
Даже если он откажется от участия приватизации у него будет пожизненное право пользования этой квартирой и выселить его будет невозможно.
Ему надо выписаться из квартиры и тогда приватизируйте на себя. А так в равных долях. Если откажется от приватизации в вашу пользу - выписать его никогда не сможете - у него будет право бессрочного проживания. - даже при смене собственника.
Если он ваш наследник первой очереди (супруг, дети, родители) , то наследует за вами, если нет завещания на другого человека. Но при этом еще есть обязательная доля в наследстве - уточните вопрос
Все зарегистрированные в квартире равны в правах! Только, если второй снимется с регистрации, можете приватизировать квартиру на себя !
Ясно же, что про муниципальную речь идет. Второй проживающий должен написать отказ от приватизации, однако в таком случае он сохранит право пожизненного проживания в квартире.