Жилищное право
Считается ли совместно нажитой доля квартиры, если она стала собственностью после приватизации? (внутри)
Ответственным квартиросъемщиком была свекровь, а при приватизации квартиры разделили собственность 1/3 свекрови, 1/3 моему мужу (ее сыну), 1/3 нашей дочери (внучка свекрови). Долю свекрови через год я выкупила, она оформлена на меня и является нашей с мужем совместно нажитой, а вот доля мужа является ли совместно нажитой, если он ее получил в собственность после заключения брака? Спрашиваю потому, что при оформлении налогового вычета (компания которая помогает мне в оформлении документов на вычет) говорят, что налоговая может придраться к тому, что доля мужа стала нашей совместной собственностью и поэтому за покупку своей доли мне могут не дать налоговый вычет.
Доля мужа полученная им в собственность в резалте приватизции не совм. нажитая в браке, ибо приобретен им в осбственность безвозездно. не нсвомсетсно нжитые в браке денежные средства.
В контексте получения вами налог. вычета при покупке вами доли у вшей свекрови та доля мужа вообще не при чем.
Вы заявите в налоговыу вычет при окупке, вы со свекровью не близкие родственники.
вычет получите.
Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов
Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).
Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:
- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.
- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Данная ситуация полностью аналогична приобретению жилья в общую совместную собственность (подробнее - Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность) с единственным исключением: даже при стоимости жилья более 4 млн. руб. супругам необходимо подать в налоговый орган заявление о распределении вычета.
....
отсюда http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami
Относительно "компании, которая вам все оформляет"
и говорит феерическую чушь:
"говорят, что налоговая может придраться к тому, что доля мужа стала нашей совместной собственностью и поэтому за покупку своей доли мне могут не дать налоговый вычет.",
либо вы неправильно их поняли и плюс неправильно нам пересказывете, либо там дураки (или все вместе)
и вам надо сменить налогового консультанта.
вычет получите.
....
и говорит феерическую чушь:
Доля мужа не Есть совместнонажитое с вами имущество.. По безвозмездной сделке получена им... Совсем тупые ваши "юристы" ??
доля мужа не является совместно нажитым имуществом так как получена по безвозмездной сделке. А вот налоговый вычет могут и не дать так как свекровь ваша родственница а при покупке у родственников налоговый вычет не полагается. Хотя ведь она вам не кровная родственница и что скажет налоговая не известно а вот мужу за покупку у своей матери налоговый вычет не положен. но вы можете оформлять за всю долю на себя. А лучше сходили бы в налоговую и проконсультировались .Я так сделала и мне все объяснили
Садирбек Зундунов
в семейном кодексе нет такого родственика "свекровь".
Доля мужа (1/3) не является совместно нажитой, так как получена по безвозмездной сделке.