Жилищное право
У меня в собственности 1/6 доли квартиры,5/6 доли находится в собственности постороннего для меня человека. Вопрос?
Собственник 5/ 6 доли квартиры обратился в суд и пытается принудить меня , собственника 1/6 , продать свою долю, указывая на незначительность принадлежащей мне доли и невозможности выделить часть квартиры соразмерно доле. Квартира трехкомнатная. Вопрос- может ли суд удовлетворить иск и обязать меня продать свою долю квартиры!В этой квартире жили мои родители!
Не ясно, какая квартира у вас. Вмени встречный иск о выделении тебе жилого помещения, проблем не будет и тебе будет выделена меньшая комната.. . Меньшая комната по любому твоя будет.. . 2/6 или 1/6 у тебя.. .
Как можно определить порядок пользования в квартире, где долевая собственность?
Для начала нужно понять, можно ли вообще определить порядок пользования в такой квартире. Заведомо нельзя определить порядок пользования в однокомнатной квартире или даже двухкомнатной квартире, где комнаты смежные. Ведь невозможно в таких квартирах выделить какую-либо комнату. В однокомнатной квартире невозможно, т. к. комната всего одна. А в двухкомнатной квартире, где комнаты смежные, нельзя т. к. одна из комнат остаётся проходной, а поэтому её невозможно перекрыть.
Если в квартире имеются хотя бы два помещения, которые можно выделить (навесить замок на дверь) , то тогда можно сравнить размер принадлежащей доли собственники с размером какой-либо из комнат.
Может. Таких решений огромное количество. Если у Вас есть другое жилое помещение в котором Вы живете, то сможет с очень большой долей вероятности.
Может. ст. 252 ГК РФ. часть 4. В случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в её использовании, суд может прекратить право собственрнгости такого собственникак с выплатой ему компенсации. По практике компенсация по рыночным ценам. Такое решение- на усмотрение суда с учетом конкретных обстоятельств дела.
Нет, суд не может обязать Вас, продать часть квартиры.
Суд может обязать его, предоставить Вам подходящее жилье, если Вы подадите встречный иск, о чинении препятсвий для проживания в этой квартире.
Виктор Нечаев
суд может- обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию,без согласия владельца "дольки"