Жилищное право
Можно ли лишить собственности или выкупить в принудительном порядке 2/6 доли квартиры?
У меня 4/6 доли квартиры, 1/6 оформлена на ребенка по наследству, он прописан в квартире, но проживает у опекуна (бабушки), другая 1/6 оформлена на отца ребенка (он не прописан) он находится в местах лишения свободы за воровство и распространение наркотиков, он ни дня не проживал в этой квартире, освободится только через 5 лет. Могу ли я лишить отца права собственности его части или не впускать его в квартиру? Могу ли я в принудительном порядке выкупить долю ребенка? Могу ли я продать свою долю?
Заставить продать, тем более лишить человека его собственности вы не можете. Не имеет никакого значения зарегистрирован там он или нет, проживает или нет.
Возможно только попробовать через суд признать его долю ничтожной и выкупить. Второй вариант вы посылаете ему предложение о праве на покупку вашей доли с уведомлением о вручении, после чего ждете месяц и продавайте. Но учтите, что недвижимость резко потеряет в цене!
Попробуйте договориться и разменять
Можете только продать свою долю. Продать что-то заставить нельзя.
Попробуйте осуществить принудительный выкуп долей в судебном порядке на основании следующих актов:
1) ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 6
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 8, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 июля 1996 года (совместное) , пункт № 36,
http://www.chernobyl86.ru/spisok/sud/plen6_1996_all.htm
2) пункты 4 и 5 ст. 252 ГК РФ.
Продать свою долю - с соблюдением преимущественного права приобретения другими собственниками. Подарить или обменять - вообще без всяких проблем.
2) пункты 4 и 5 ст. 252 ГК РФ.
Я не совсем согласен с предыдущими ораторами.
Закон в определенных случаях позволяет разрешить Вашу проблему.
Как - рассказывать долго и лениво, Вы все равно не поймете.
Не в Вашей компетенции ни лишать кого-либо прав собственности, ни заставлять ее продавать.
Свою долю Вы вправе продать с соблюдение права других участников долевой собственности на преимущественную покупку Вашей доли.
вот именно отопление вы должны оплачивать, и всё что берётся с квадратного метра. ещё общедомовые нужды тоже должны,... а как берётся подогрев, я не знаю, у меня его нету
вы можете только продать свою долю. выкупить в принудительном порядке вы не сможете.