Жилищное право
Где и как оформить договор продажи 2-х долей квартиры
Я продаю по доверенности 2 доли квартиры принадлежащие-одна доля принадлежит моей дочери, а вторая доля ее несовершеннолетнему ребенку. Покупатель покупает сразу 2 доли. Где и как оформить договор купли-продажи и кто должен оплатить расходы, связанные с оформлением договора.
Если я правильно понимаю, продается вся квартира в долевом участии по 1/2. Прежде чем делать доверенность, органы опеки должны дать на нее согласие (письмо или приказ), что они не возражают против оформления доверенности, с пометкой «в компетентные органы». Если ребенок до 14 лет, его подпись не требуется. И если это другие города и квартира новая не куплена, то попросить разрешение от органов опеки на продажу с условием, что родители должны выделить в течении трех месяцев равную долю ребенку в новой квартире (но это уже на усмотрение опеки). А дальше к нотариусу, расходы по договоренности
Сначала получите разрешение органов опеки на продажу. Расходы по договорённости с покупателем
Галина Сафронова
Нотариус просит 20000р. за договор, откуда такие цены?
Налоговый кодекс посмотрите по % которые нотариус может взять за работу. Продажа доли н/летнего только с согласия органов опеки. Вы нотариусу д. б. предоставить документы о предложении выкупить ваши доли оставшимся собственникам квартиры, ст. 250 ГК РФ вам в помощь.
Продать долю ребенка можно только с одновременной покупкой на него другой недвижимости и только с одобрения органов Опеки.
Разрешение в ОПЕКЕ получить! Сделка с долями только через нотариуса..
Вы понимаете, что если эти 2 доли - не вся квартира, т. е одна доля остается у вас, и вы собираетесь там жить - так нет - оставшихся дольщиков ждет улица. Т. е. цена долей в разы ниже (плюс нотариус), чем при продаже всей квартиры, а оставшихся дольщиков выдавят на улицу.
смотря сколько всего долей у квартиры и кому ты их собираешься продать.