Жилищное право
Хочу продать свою долю в 2-х комнатной квартире.Квартира оформлена на меня и мать.
Как это лучше сделать и на какую сумму можно расчитывать при продаже?
Грустненько. Ваши действия. Сначала вы должны выделить свою долю в отдельное свидетльство о собственности. Потом вы должны через нотариуса послать маме предложение о выкупе вашей доли. Оценивать вы её должны сами, исходя из рыночной цены, но имейте ввиду, что при условной цене за квартиру в 100 тысяч долларов, ваша половина будет стоить не 50, а 20-25 тысяч. Такова практика. Доли покупают неохотно. В запросе от нотариуса должна фигурировать точная цена (то есть нельзя предложить купить за дорого, а потом продать за дёшево - такую сделку легко признать недействительной) . Ждёте месяц, если от мамы нет ответа - продаёте на сторону.
Алена, вам мать не жалко? Гораздо лучше убедить ее обменять квартиру на однушку, а доплату забрать. По деньгам-то то на то и выйдет
При любом раскладе сначала предложите маме (ПИСЬМЕННО!! ) выкупить Вашу долю. В противном случае она может оспорить продажу.
все что писали это глупости. сначала надо определить порядок пользования квартирой в соотв. с долями. т. о будет коммуналка и это провести через жэк отдельной квартплатой. когда получите отдельный объект недвижимости тогда через агенство и нотариуса оцените предложите купить маме и т. д. А эту квартиру вы сами заработали или от предков досталось?
Сделать вы это можете, но стоимость вашей доли будет равна 1/3 стоимости этой же доли ( если бы квартира продавадась полностью) . Скупкой долей занимаются фирмы, которые в дальнейшем сделают все, чтобы и жизнь вашей матери в этой квартире стала невыносимой. И она тоже будет вынуждена продать им свою долю очень дешево.
Подумайте хорошенько, стоит ли вам это делать. Если раздел долей вам все таки необходим, договоритесь с мамой о продаже всей квартиры и одновременной покупке нового жилья для нее.
квартиру нужно оценить в БТИ, они скажут какую долю вы имеете. Потом предложить её маме, если она не сможет выкупить вашу долю, надо это заверить наториально. Потом продавайте.