Жилищное право

Как правильно выделить долю в 2-х к. квартире

По завещанию мне досталась 1\3 доля в 2-х комн. квартире, комнаты 15+12 кв. м. Как правильно продать свою долю, если других собственников не устраивает мое предложение по продаже? Решать в судебном порядке о праве пользования жилым помещением?
Доля у вас выделена уже. Статья 250 ГК РФ вам в помощь. Ищите покупателя и через нотариуса продавайте долю. Однако доля будет стоить мизер, 35-45% от рыночной стоимости вашей доли.
Пока не решили вопрос с продажей, то вы вправе через суд, если по соглашению не договоритесь, определить порядок пользования жилыми помещениями, местами общего пользования (вам комнату, другим тоже комнату). Также вам определять порядок оплаты за ЖКУ, содержание жилья, ОДН, капремонт - соглашение или через суд.
Рома Ежов
Лучший ответ
Предлагаешь второму собственнику, через ценное письмо выкупить долю за 500 000(например!!).
Через месяц плюс 10 дней, выставляешь на продажу.
Можешь продать и за 700, но - не меньше 500!
Иначе сделка оспорима.
Jamshed Suvankulov
Долю в квартире выделить в натуре нельзя. Доля в праве у вас уже определена.
Смотря что вы хотите. Продать или пользоваться?
Владимир Цой
Владимир Цой Если хотите там жить - тогда определяйте порядок пользования. Если продать- уведомляйте сособственников. Хорошо если они вашу долю купят. На сторону долю продать можно только за копейки
Владимир Цой Или договаривайтесь о продаже всей квартиры целиком
Выход в этой ситуации вижу только в продаже своей доли, суды лишь только добавят лишних проблем, при продаже вашей доли обязателен нотариус — п. 1 ст. 42 Федерального Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
Без разницы кому продается доля — другому собственнику или постороннему.
Продавая свою долю, Вам не нужно спрашивать согласия других собственников в квартире, но они имеют право преимущественной покупки на основании ст. 250 ГК РФ, то есть сначала следует письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц они ее не купят, то долю можно продать постороннему лицу и только за ту же сумму. Если письменно не оповестить других собственников о продаже своей доли, то сделку купли - продажи приостановят — пп. 40 п. 1 ст. 26 Федерального Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
Павел Гузей
никак, зааонно это невозможно. если до наследства это уже была общая собственность, то нотариус совершила пресиупление — цифра наследованию не подлежит.
Юрий Жуков
Гулнара Байнаева голову лечи
Гулнара Байнаева у автора вопроса уже есть доля... " По завещанию мне досталась 1\3 доля в 2-х комн. квартире "