Жилищное право

С чего начать приватизацию доли в приватизированной квартире детям, ранее не участвовавшим в приватизации?

Квартира приватизирована целиком на мать, отец, а также дети так как ранее были несовершеннолетними не участвовали в приватизации. С приватизации прошло уже лет десять. Мать собирается подарить квартиру родственникам, лишив отца и детей жилплощади. С чего начать, куда пойти в Москве?
Мария Исупова
У отца и детей пожизненное право проживания если они были зарегистрированы в квартире на момент приватизации а если не были то она ее спокойно продаст .
Вера Кравцова
Лучший ответ
Дети и отец на момент приватизации были зарегистрированы в квартире? Отец писал отказ? Несовершеннолетние дети должны были принимать участие в приватизации. Или это было в 90-х? Сколько сейчас лет этим деткам?
Александр Сова:) да ко всему прочему вполне таки применима совместная собственность супругов )) так что о все кв речь на мой взгляд не встает!
Мария Исупова Отец не писал заявление на отказ от приватизации, была доверенность на мать и она за всех оформила квартиру на себя.
Мария Исупова Да отец и дети были зарегистрированы в квартире. Но старому законодательству несовершенно летние дети могли не участвовать в приватизации, сейчас ситуация другая.
Мария Исупова Детям, 31 год дочери и 35 сыну
Вы пишите в вопросе в инфе и в комментах - противоречивые вещи : квартира была приватизирована 10 лет назад и дети были несовершеннолетние, при этом обоим детям в нв. за 30 лет и в момент приватизции. т. е. 10 лет назад они были совершеннолетними.
Неизвестно нам, отказались ли добровольно от приватизации, имея такое право отец и двое соверш. детей (и забыли об этом), и поэтому квартира была только в собственность матери приватизирована,
или дело обстоит по другому.
Может мать просто занималась приватизацией одна и от имени всех по доверенности (мужа и соверш. детей) подавала заяву на приватизацию и заключала договор приватизации, и в резалте на основании договора передачи там 4 сособственника- отец с матерью и двое их детей- по 1/4 доле.
Просто надо запрос в ЕГРП сделать по зарегенным правам на эту квартиру- узнаете кто собственник, или сособственники (и в каких долях).
---------------------------
А на этот ваш вопрос:
"С чего начать приватизацию доли в приватизированной квартире детям, ранее не участвовавшим в приватизации? "
Ответить можно так:
Доли отдельно не приватизируют. Приватизируют только жилое помещение и в долевую собственность возможно.
Квартира уже приватизирована, ее повторно приватизировать невозможно.
Юрий Ефимов
Дети до 18 лет автоматически участвуют! Сейчас уже ничего не приватизируете! Когда мама подарит, оспорите дарственную!
Вы сами не знаете о чем пишите. "несовершеннолетними не участвовали в приватизации", а этим "несовершеннолетним" 10 лет назад было 21 и 25 лет! Это уже очень даже совершеннолетние
Одно из двух, или вы не все описали, или лукавите.
Несовершеннолетние в обязательном порядке учавствуют в приватизации, а вот "отец" вправе отказаться, однако за ним сохраняется право на проживание. Мать подарит кв с жильцами?!
Adilov Alisher
Adilov Alisher ну, если вдруг все как вы пишите, признавайте право собственности на себя, как совместно нажитое в браке имущество...
Мария Исупова По новым правилам да, дети участвуют, но это было лет десять назад, тогда законодательство было другое. Отец на отказ от приватизации не писал, была доверенность от него на мать и она всё оформила на себя.