Жилищное право
Может ли супруг претендовать на долю квартиры, не входящую в совместно нажитое имущество, после смерти жены?
Доля квартиры была унаследована после заключения брака. У супруги есть дочь, эта доля квартиры отойдет к ней? Заранее благодарю за ответ.
Посчитайте количество наследников первой очереди. Предположим, это вы, дочь покойной и один из родителей покойной. Т. е. трое. Тогда вы получите 1\3 доли жены. Если у покойной есть 4 наследника первой очереди (к примеру, сейчас живы оба ее родителей, даже если они не сособственники и с ней давно не живут и в данной квартире не зарегистрированы) , то каждый (в том числе вы) получит по 1\4 доли жены. Если жена написала на кого-либо завещание, то ситуация кардинально меняется. Если завещание было и написано не на вас, то вы (если вы трудоспособны и не достигли пенсионного возраста) не имеете права на наследство жены. Совместно нажитое это имущество или нет - значения не имеет. Наследники первой очереди - это дети в том числе усыновленные) , супруг, родители умершей. Удачи.
Муж и дочь являются наследниками 1й очереди. Поровну
супруг наследник наравне с дочерью
дата получения собственности не имеет значения
Муж и дочь являются равноправными наследниками первой очереди. Им полагается по 1/2 доли.
Супруг - наследник первой очереди, так же, как дети и родители умершего, поэтому после смерти жены получит долю от ее собственности в равных частях с остальными.
Может, как наследник 1 очереди наравне со всеми детьми и родителями покойной.
Доля квартиры отойдёт в равных долях к дочери и супругу, при условии отсутствия у покойной в живых её родителей и иных её детей.
О нет, не путайте понятия.... совместно нажитое - это одно, наследственная масса - это другое. После смерти и он и дочь - наследники первой очереди на недвижимое. движмое. счета. вклады.... и еще .если есть дети и родители жены. если живы... Все они наследники первой очереди.
по 1/2 доли получит муж и дочь
супруг-перво очередной наследник-все дарственные и унаследованные супругой-делиться пополом
Ели нет завещания, то по 1/2 мужу и дочери, как наследникам !-й очереди
Может, как наследник первой очереди.