Жилищное право

Имеет ли право жена претендовать на долю квартиры?

У меня 1/2 доли от квартиры отца, в которой мы оба прописаны. Свою долю он завещал мне. Имеет ли право его жена претендовать на долю отца, если она не прописана в квартире и квартира была превотизирована до заключения их брака.
Нет
Юрий Баранов
Лучший ответ
1. Прописки нет в России 20 лет
2. Это имущество не является совместным, прав на него у неё нет
Если жена - пенсионерка или инвалид, то ей положена обязательная доля. Она составляет 1/2 от ее доли по закону. Если наследников 1 очереди 2, то ее доля по закону 1/4 от имущества мужа. Это будет 1/8 от квартиры.
Андрей Исайков
Нет, не имеет
Анюта Наврась
Если она не трудоспособна, и была у вашего отца на иждевении. то может претендовать на часть
Bahara Myalikgulyyeva
Нет. не имеет.
Такая квартира- НЕ совместно нажитое в браке имущество.
(это в случае развода)

а вот в случае если отца вашего не станет раньше её - она может иметь право на наследование по закону ( если нетрудоспособна).
Ainura Bakytovna
Всегда отделяйте мух от котлет.
Регистрация не влияет на собственность.
Если мачеха нетрудоспособна (пенсионерка к примеру) ,
то имеет право на 1/8 дома, несмотря на завещание.
Анюта Пидченко
Вы свою долю получили по наследству, а наследство не делится.
Pasha Zhuravskiy
Если она на пенсии, то да. На половину того, что ей полагается по закону. По закону супружеская доля 1/2 от 1/2, т. е 1/4. Значит на 1/8 вправе претендовать, если неработающая пенсионерка.
так он вроде вторую половину ей оставил. Хотите нарушить волю покойного и вышвырнуть женщину с которой он провёл последние годы жизни? Благородно :)
Анюта Цуцуяну
Нет.
Но оспорить в суде вполне может