Жилищное право
Имеет ли право жена прописать в нашей квартире...
Имеет ли право жена прописать в нашей квартире кого либо "своего". И может ли кому то сдавать её без моего согласия? Квартира в ипотеку, 1-комнатная, 30 квадратов, совместная собственность, я основной кредитозаёмщик. Жена ссылается на ст.35 ЖК РФ в редакции 2007года - собственник помещения имеет право распоряжаться своей собственностью, при этом согласия совладельцев на это - не требуется
Зарегистрировать твоя супруга никого не может. А вот органы регистрационного учета могут зарегистрировать гражданина, которому твоя супруга предоставит жилое помещение для проживания. Ну или якобы предоставит для того, чтобы он смог зарегистрироваться.
Нервно курим ст. 253 ГК РФ и ст. 35 СК РФ и думаем, как бы не попасть в просак.
Если вы являетесь собственником жилого помещения, то ваша жена для того чтобы зарегистрирвоать граждан на жилой площаде должна получить ваше согласие как второго собственника жилья. Согласие ваше необходимо в письменном виде и в паспортном столе, где паспортистка заверит ваши подписи. А так если вы не дадите согласие она не сможет кому либо оформить регистраци. Регистрацию можно оформить в том случае, е сли вы не являетесь собственником. Ваша жена неправильно читает статьи. Распоряжаться своей собственностью-это незначит, что она без согласия второго собственника может делать все что ей захочется.
Статья 35 ЖК РФ озаглавлена "Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением". Так что Ваша жена трактует закон очень гуманно....
Нет без согласия совладельца это невозможно
и при чем тут статья 35 ЖК РФ
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
тут такого нет.. .
и еще у вас два собственника....
и при чем тут статья 35 ЖК РФ
тут такого нет.. .
и еще у вас два собственника....
если жилье находится в качестве залога у банка, то собственники ограничены в праве распоряжения этой собственностью.
сдавать квартиру собственник может только с согласия банка.
а право у супругов на это жилье одинаково.
только после погашения ипотечного займа собственник вправе распоряжаться этим имуществом.
Она неправильно трактует положения закона. Распоряжение собственностью это одно, а регистрация это несколько другое. Зарегистрировать без вашего согласия она может только СВОЕГО или вашего общего несовершеннолетнего ребенка. Вселение иных лиц должно производится по соглашению между вами. Сдавать без вашего согласия тоже права не имеет, потому что распоряжение и пользование квартирой, находящейся в совместной собственности осуществляется по соглашению между собственниками.
даже если сдавть нужна будет ваша подпись в договоре, тем более для прописки тоже в еирц, без вас никак