1) Если исключительно на Вас оформлено завещание, то вы признаетесь единственным наследником этой доли, в том случае, если отсутствуют лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149, а также пп. 1,2 ст. 1148 ГК РФ.
2) В случае отсутствия завещания, Вы имеете право наследовать часть доли в размере и порядке, предусмотренными главой 63 "Наследование по закону" части 3 ГК РФ.
Согласно ст. 1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"
Наследование доли в квартире ни каким образом не зависит от того, кто являлся (является) сососбственниками. Дже если Ваша свекровь не являлась собственником доли в квартире, она также имеет право претендовать на наследство по закону, а при наличии завещания на Вас и инвалидности (к примеру) у нее - у нее имеется право на обязательную долю.
Жилищное право
Имеет ли право жена наследовать долю мужа в приватизир. квартире, если там еще будут собственниками свекровь и дети?
Да. Жена - наследник первой очереди наравне с детьми и родителями мужа. Если, конечно, нет завещания в пользу еще кого-то
только после кончины свекрови а потом мужа если вы не прописаны там
Она получает половину доли мужа, а оставшуюся половину уже делят другие наследники
Конечно, но только частично, остальное детям и свекрови.
Имеет право в равных долях с остальными собственниками. Все являются наследниками первой очереди
половина его доли это её имущество, а остальное делят на всех перворучников
Если завещание есть на Вас то да
да, как минимум на половину доли мужа. с завещанием на жену - если свекровь нетрудоспособна (инвалид) и дети несовершеннолетние, они имеют право на обязательную долю, то есть не меньше половины доли при наследовании по закону
Конечно имеет!
Конечно, жена является наследником первой очереди! Только необходимо вступить в права наследства в течении 6 месяцев после смерти, если срок пропустите, необходимо будет обращаться в суд за установлением факта принятия наследства или продлении срока.
И еще прописаться вы действительно можете (к своим детям, если им нет 18) но в приватизацию вы не попадаете влюбом случае. По поводу наследства: В наследство вступают в первую очередь дити и супруга, во вторую мама. И не важно кто прописан, а кто нет. Это собственность и она делится или отдается родственникам. Либо тому на кого оформенно завещание. Да и завещание можно оспорить в суде, если докажут что вы или кто то другой имеет не менее прав на его собственность, в данном случае долю.