Жилищное право

имеет ли права жена при разводе требовать раздел неприватизированной квартиры, которая полученна мужем до брака

Нет, так как это не нажитое вместе имущество.
Хотя если неприватизированная...
Владимир Воронов
Лучший ответ
Разделить можно только имущество, находящееся в собственности. Ваше принадлежит государству. Она может пытаться через суд требовать размена, если она там прописана. Это чрезвычайно сложно.
Делить при разводе можно то, что в собственности и нажито в период брака.
Квартира не в собственности мужа или жены, она в собственности муниципалитета. Делить не можете то, что вам не принадлежит. Делите то, что нажили- телевизор, холодильник, автомобиль и счет в банке, детей.
если оба супруга пост. проживают и зарегены в муниципальной квартире. то и после развода сохраняют право проживания и пользования на основании договора соцнайма- оба наниматели. как все остальные в этой квартире.
Могут приватизировать на всех, прожив. по дог. соцнайма. продать и деньги поделить пропорционально долям в собственности.
Антон Смирнов
Не имеет. Чудое имущество не делят. Делите свое, нажитое в браке.
Anton Plokhotnuk
Если она там прописана, то имеет право подать на принудительный размен.
Екатерина Шмыга какая статья? где можно подробно посмотреть?
Дык канешна требуйте.... требуйте у мужа, что бы он разделил муниципальную квартиру путем ...а кстати про способ вы уже подумали? Пилить ножовкой долго и опасно, можно нос отпилить.... динамитом модно и креативно.. . да и муниципалитет-собственник может обидеться :))))))) Короче говоря... пилите, Шура, они золотые :)))
Николай Гернер
Требовать имеет права все что пожелает! А вот получить не сможет. Во-первых квартира не приватизированная, т. е. проживают в ней наниматели.... Во-вторых, при этом не имеет значения кто когда получал квартиру - если жена там не зарегистрирована, то вообще никакого отношения к квартире не имеет. В квартире по соц. найму - у всех нанимателей равные права и обязанности при этом разницы нет кто и когда получал... .
Разделу подлежит совместно нажитое имущество! Т. е. все что купили, построили и т. д. - нажили непосильным трудом!
Гаяне Малюгина
если она прописана там, может требовать размен
Позитив ....
Неприватизированная - значит, государственная или муниципальная собственность. Гос. и мун. собственность не подлежит разделам между супругами.
В Вашей ситуации только обмен, если муж будет против этого, то в судебном порядке.
Квартира не принадлежит мужу, она государственная. поэтому неважно. когда получена. До брака или после - она все равно не может быть разделена. Жена может требовать размена. но на практике ничего не добьется. Если муж не желает. С другой стороны, ее невозможно выписать.
Никакого права не имеет!
Скорее всего нет. Насколко я знаю, можно претендовать на имущество, кот, было нажито за совместную жизнь. Другое дело, если в период совместной жизни, вкладывались деньги в ремонт и благоустройство квартиры, тогда можно потребовать денежную компенсацию.