Если договор купли-продажи был заключен после регистрации брака - квартира является совместной собственностью супругов (ст. 34, 35 Семейного Кодекса РФ) .
Предварительный договор в данном случае будет являться доказательством того, что часть денег была передана до заключения брака (если в соответствии с предварительным договором передача денег была предусмотрена) .
На этом основании суд может изменить доли супругов при разделе квартиры.
Удачи!
Жилищное право
Имеет ли право на1\2 доли в квартире жена при разводе если предварительный договор купли продажи был заключен до брака?
С какого это перепугу, хочется спросить. Деньги за квартиру отдавал муж, свои личные, до брака. мало ли, когда договор подписан! Он заплатил свои деньги за нее, а не еще и деньги какой-то вертихвостки, которая только и думает, что прогуляться замуж и оттяпать полквартиры.
Лариса Волошина
хорошо подумали?
Шуга Ансаган
Эта вертихвостка прожила с ним 6 лет, ребенку совместному 5 лет, по съемным квартирам моталась, а теперь у него молодая претендентка в супруги.
Реально имеет. ибо предварительный договор не порождает ни каких имущественный прав на объект недвижимости а изъявляет всего лишь намерения сторон на совершение сделки купли - продажи в определённом будущем.
значит если сам непосредственно договор был заключен в период брака, то все приобретенное по этой сделке является совместно нажитым имуществом супругов.
Лариса Волошина
Молодец ! один здравый ум на ответах есть !!!
Все имущество, куленное и подаренное до брака не может быть поделено между супругами, так как является собственностью только одного, слава Богу.
нет, не имеет... даже если бы сделка была совершена после брака.... собственник квартиры супруг... она там никаким боком...
Алина Расулова
Гы, гы, гы посмотрел бы я на вас суде с такой позицией....во комик - шоу бы было
все имущество что было до брака остается у владельца этого имущества
Лариса Волошина
с чего вы решили что до брака
нет
Лариса Волошина
почему?
а основной когда подписали и брак зарегистрировали
Шуга Ансаган
А основной подписали, зарегистрировали уже после заключения брака
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ) , является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, ..
Но!
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.. .
т. е. собственность, в которую муж вложил свои добрачные денежные средства ( и может это доказать) , не будет являться совместно нажитым имушеством
Однако!
если в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) , то оно может быть признано совместным
(Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью)
Но!
Однако!
Если жена законная, то в любом раскладе имеет право на половину имущества, особенно если в квартире она прописана
нет, не имеет
Наталья Якушина
почему?
Дима Лиханов
какие-то странные юристы здесь собрались - не понимают что такое предварительный договор и раздел совместно нажитого имущества))))
Если сделка купли-продажи зарегистрирована в браке - ИМЕЕТ ПРАВО. Предварительный договор не имеет к этому отношения, он не дает полной гарантии заключения основного договора
не имеет, и слава богу.
Сергей Меганов
согласна=)