Жилищное право

Скажите какую роль играет предварительный договор купли продажи? Вопрос у меня в том Если будут записаны разные суммы

В предварительном договоре одна сумма, а в договоре купли продажи другая, какие риски? и можно ли его дать покупателю чтоб он предоставил его в органы опеки, как свидетельство о покупке, они требуют его. Какую силу имеет этот договор, не сможет ли покупатель воспользоваться неправомерно им?
раз был заключен предварит. договор, в кот. согласованы сторонами все существенные условия договора купли-продажи, то договор купли-продажи должен быть на условиях ПД заключен в сроки, установленные ПД. Цена- существ. условие- должна быть такая же, как в ПД.
Ну м. б., что согласованы условия будущего договора купли-продажи в ПД, и срок действия договора три мес. и за три мес. ни одна из сторон письменно не предложила заключить основной договор, тогда обязательства сторон по ПД прекратились.
Тогда стороны с нуля могут другой ПД заключить, на основании которого потом договор купли-продажи, или сразу договор купли-продажи- на др. условиях. отличных от ПД, обязательства по которому уже прекратились.
ч. 6 ст. 429 ГК РФ: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Что там за махинации у вас, неизвестно.
Непонятно почему покупатель просит у вас - продавца (?) договор купли-продажи?
Если вы стороны по договору и договор заключался. то он не в единств. экземпляре, а в нужном кол-ве экз. заключался- по числу сторон. плюс один для Росреестра.
Свой экз. и предоставит покупатель опеке, раз надо.
А надо например, если этот покупатель этим эдоговором покупает детям несоверш. доли, одновременно продавая др. квартиру, в кот. доли есть, чтобы опека дала согласие на продажу той квартиры, и убедилась, что права детей не нарушены, что им взамен продаваемого по альтернтаивной сделке покупают в собственность доли в ином жилом помещении.
Александр Штенгаур
Лучший ответ
Наталья Резонтова Да нет никаких махинации просто нет возможности заплатить налог поэтому сумма занижена по договору а на счет она мне ту сумму кладет на которую договорились, до того как в росреестре приходим, она просит предварительный договор, для органов опеки, поэтому я и спрашиваю о рисках стоит ли ей его давать и чем это может обернуться
если во втором договоре сумма будет меньше, то покупатель может этим воспользоваться
Иринка *