Жилищное право
Подскажите по поводу предварительного договора купли-продажи квартиры!!!!
Я хочу приобрести у застройщика квартиру на стадии строительства!Мне предлагают заключить предварительный договор купли-продажи квартиры!!!Меня интересует имеет ли такой договор юридическую силу и должен ли застройщик ставить свою печать в нем???
Существует две схемы покупки жилья в новосстрое. Это белая-это когда оформляется договор долевого участия и соинвестирования (идеальный вариант, так как его регистрируют) и так называемая "серая схема" которая основывается на договоре предварительной купли продажи. К сожалению, основная масса застройщиков пользуется серой схемой, и это понятно почему. Нельзя сказать, что серая схема-это обязательно мошенничество. Здесь все зависит от добросовестности застройщика и надлежащего оформления документов. Но есть нюансы и риски о которых вы должны знать, прежде чем принимать решение покупать по такой схеме или нет.
1) Согласно закону Договор предварительной купли-продажи оформляется во исполнение будущего договора купли продажи определенной квартиры, на которая уже имеется, конкретный адрес, право собственности на нее конкретного физ. или юр. лица. В новострое этого нет, как нет еще и самой квартиры в природе-она еще не построена. А если даже и дом стоит-право собственности у застройщика на него пока нет. Он сначала оформляет его на себя, а потом переводит на вас. Таким образом застройщики используют именные векселя. По этому векселю, застройщик как бы занимает у вас деньги и отдать должен долг квартирой или деньгами. Вот это или и может сыграть злую шутку, если квартиры резко подскачут в цене и застройщик окажется недобросовестным. Он может просто вернуть вам деньги.
2) По этому договору вы не сможете предъявить притензии к качеству жилья и срокам его предоставления.
3) Велик риск двойных продаж, так как этот договор не регистрируют. И в силу невнимательности застройщика, вы покупая квартиру на прекрасном 3 этаже, можете оказаться на последнем.
Судя по вашей ситуации, вам не то что векселей не хотят предоставлять, а и печати не ставят, я склоняюсь, к тому, что рисковать не стоит. А вообще, в Москве много квартир покупается через этот договор. Главное знать застройщика и внимательно изучить документацию. Но риски в новосстрое всегда были, есть, и будут. Никто, никогда вам не прогарантирует все на 100 процентов, даже самый грамотный юрист. Так что выбор за вами.
Игорь Тарасов
Спасибо за столь обширное описание моей проблемы!!!Документы связанные с строительством данного жилья я видела, ксерокопии у меня есть(заключение из архитектуры о присвоении адреса, св-во на землю, разрешение на стр-во правда под ИЖС а не под многоквартирник, но его через месяц будут переводить), в нашем городе он уже 5 дом строит!
Юридической силы предварительный договор купли-продажи квартиры НЕ ИМЕЕТ: вы не получаете прав дольщика или соинвестора.
А без ПЕЧАТИ - это и вовсе бумага для туалета!...
имеет
должен
Игорь Тарасов
Мне юрист который со мной рабоатет говорит что застройщик печать ставить не будет!Законно лиэто?И если у вас есть дайте ссылку где написано что он должен ставить печать!!!!
все кто ко мне обращался, часто отказывались впоследствии от подписания предварительного договора. Поскольку никаких гарантий он Вам не дает.
Ставить печать или нет - дело каждой фирмы в отдельности - ведь ее наличие или отсутствие на договоре не свидетельствует о недейсвтительности договора.. .
Вообще без текста самого договора о чем либо говорить не имеет смысла.. .
передавайте привет Вашему юристу...
предварительный договор дает вам право впоследиствии требовать от застройщика заключения основного договора с вами. печать быть должна.
Игорь Тарасов
Мне юрист который со мной рабоатет говорит что застройщик печать ставить не будет!Законно ли это?И если у вас есть дайте ссылку где написано что он должен ставить печать!!!!