Жилищное право

Предварительный договор купли-продажи квартиры. Может ли быть с ним обманут покупатель?

Предварительный договор - это договор, в котором стороны обязуются заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Такое определение предарительного договора содержится в ст. 429 Гражданского кодекса.

Таким образом предварительный договор купли-продажи квартиры порождает фактически одну обязанность - заключить через определенное время основной договор купли-продажи на условиях (о предмете покупки - квартире, ее цене и т. д.) , определенных в предварительном договоре.
Деньги в оплату квартиры по предварительному договору не вносятся, ведь обязанность покупателя передать продавцу деньги возникает с момента заключения основного договора.

Но если ты все же внесешь деньги за покупку, а продавец откажется заключать с тобой основной договор, ты, во-первых, можешь принудить его к заключению основного договора, а, во-вторых, потребовать возмещения убытков, причиненных отказом продавца от заключения основного договора (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса) .

А свои деньги, внесенные ранее заключения основного договора, ты вправе потребовать назад как неосновательное обогащение, ведь до заключения основного договора у тебя не было обязанности вносить деньги за квартиру. Значит деньги, которые ты можешь перечислить потенциальному продавцу, будут получены им неосновательно.
Вика Смирнова
Лучший ответ
Иринка Кондратьева Огромное спасибо. Вы мне очень помогли.
Предварительный договор дело очень скользкое. можно наткнуться на проблемы, которые не ожидаешь! Например, предварительный договор закончился, а основной не заключили. Действия договора закончились, претензии ни к кому предъявить нельзя! Да, еще не известно, что у Вас за квартира. часто заключают предварительный договор, после этого начинают приватизировать квартиру. При этом нужно понять, что не приватизированная квартира не является Вашей собственностью и заключать договор купли-продажи вы не имеете права! Заключайте договор купли-продажи и указывайте задаток и сроки выплаты денег. В этом случае проблем будет меньше!
Если это договор намерения, обмана не будет, но и гарантий, что сделка будет завершенной нет.
Рай Хан *******
Иринка Кондратьева Если я внесу половину стоимости квартиры, мне деньги вернут?
Я бы заключила вместо предварительного договор о задатке. Особенность его в том, что в случае отказа от заключения основного договора покупатель теряет суму задатка (она остается у продавца) , а в случае отказаз от заключения договора продавцом последний выплачивает покупателю двойную сумму задатка - сумму, переданную ему покупателем плюс еще такую же сумму из своего кармана. Т. е. рискуют оба и одинаково. Причем договор о хадатке гне требует нотариальной формы - достаточно письменного соглашения, в ктором будет сказано, что такая-то сумма дана как задаток (слова "как задаток" обязательны) и описаны условия будущего договора.
Марина Марьяш