Предварительный договор - это договор, в котором стороны обязуются заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Такое определение предарительного договора содержится в ст. 429 Гражданского кодекса.
Таким образом предварительный договор купли-продажи квартиры порождает фактически одну обязанность - заключить через определенное время основной договор купли-продажи на условиях (о предмете покупки - квартире, ее цене и т. д.) , определенных в предварительном договоре.
Деньги в оплату квартиры по предварительному договору не вносятся, ведь обязанность покупателя передать продавцу деньги возникает с момента заключения основного договора.
Но если ты все же внесешь деньги за покупку, а продавец откажется заключать с тобой основной договор, ты, во-первых, можешь принудить его к заключению основного договора, а, во-вторых, потребовать возмещения убытков, причиненных отказом продавца от заключения основного договора (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса) .
А свои деньги, внесенные ранее заключения основного договора, ты вправе потребовать назад как неосновательное обогащение, ведь до заключения основного договора у тебя не было обязанности вносить деньги за квартиру. Значит деньги, которые ты можешь перечислить потенциальному продавцу, будут получены им неосновательно.
Жилищное право
Предварительный договор купли-продажи квартиры. Может ли быть с ним обманут покупатель?
Иринка Кондратьева
Огромное спасибо. Вы мне очень помогли.
Предварительный договор дело очень скользкое. можно наткнуться на проблемы, которые не ожидаешь! Например, предварительный договор закончился, а основной не заключили. Действия договора закончились, претензии ни к кому предъявить нельзя! Да, еще не известно, что у Вас за квартира. часто заключают предварительный договор, после этого начинают приватизировать квартиру. При этом нужно понять, что не приватизированная квартира не является Вашей собственностью и заключать договор купли-продажи вы не имеете права! Заключайте договор купли-продажи и указывайте задаток и сроки выплаты денег. В этом случае проблем будет меньше!
Если это договор намерения, обмана не будет, но и гарантий, что сделка будет завершенной нет.
Иринка Кондратьева
Если я внесу половину стоимости квартиры, мне деньги вернут?
Я бы заключила вместо предварительного договор о задатке. Особенность его в том, что в случае отказа от заключения основного договора покупатель теряет суму задатка (она остается у продавца) , а в случае отказаз от заключения договора продавцом последний выплачивает покупателю двойную сумму задатка - сумму, переданную ему покупателем плюс еще такую же сумму из своего кармана. Т. е. рискуют оба и одинаково. Причем договор о хадатке гне требует нотариальной формы - достаточно письменного соглашения, в ктором будет сказано, что такая-то сумма дана как задаток (слова "как задаток" обязательны) и описаны условия будущего договора.