Жилищное право

Имеет ли право человек, проживший 10 лет в чужой квартире, претендовать на долю в ней?

Ситуация такая - моя сестра уже 10 лет живет в квартире с моей бабушкой. Она не участвовала в приватизации и не прописана там. Сейчас у них огромные конфликты, и бабушка не хочет, чтобы сестра у нее жила больше. Все эти 10 лет сестра платила за квартиру, сделала там ремонт. Сейчас она говорит о том, что по закону имеет право претендовать на долю, так как есть какое-то понятие "совместное ведение хозяйства". Правда ли это?
Дмитрий Окс
Нет. Ваша сестра ни на что права не имеет, живи она там хоть 100 лет.
Надежда Жежеря
Лучший ответ
нет, не правда, ремонт ее никто не просил делать, а за квартиру платила, потому, что жила там.
Люда Белик
Не имеет. Но она вправе требовать возмещения расходов, понесенных на ремонт и оплату коммунальных услуг, если докажет свои траты документально.
Дмитрий Окс говорит, что все чеки есть. Но это не страшно.. . там ремонта-то на 700 тысяч.. . выплатим, если что
Сымбат Коленкенов Требовать вправе - получить не реально.
1) Ремонт делала не по просьбе собственника, а для себя.

2) Деньги за коммуналку вносила БАБУШКИНЫ, по ее поручению т. к .бабушке трудно ходить.

Тема закрыта.
Ваша сестра не участвовала в приватизации и не прописана там, поэтому сестре ничего не светит и раз бабушка не хочет, чтобы сестра у нее жила, то надо выполнять требование бабушки ( съезжать на другую квартиру).
Сергей Ракитин
Дмитрий Окс она говорит о том, что сделала здесь ремонт и не собирается съезжать.. . А вызывать на нее полицию я тоже не допущу, все-таки семья, а не чужие люди...
Вова Щур Каким тогда методом вы хотите ее выселять?!?! Юридически бабушка будет права вам уже ответили на вопрос, далее ход за вами.
нет.
Бая Усенбаева
Однозначно-нет.
Бабушка надоела? Отравить или задушить не пробовали? Решили добить бабулю в суде? Экие же вы, сукины дети.
Dimash Baigonus
Дмитрий Окс Я?? ? Я вот знаете ли тут наоборот боюсь как бы моя сестра не оставила ее без жилья! А вы тут обзываетесь!!!
Возмещение за ремонт она сможет требовать только если собственник дал письменное разрешение на ремонт. А так можно еще потребовать вернуть как было за ее счет. (правда как было тоже никаких доков нет) .
Значит, считаете ваша сестра может пить кровушку у бабули в ее собственной квартире? ? А старую бабушку кто пощадит? Оставьте бабку в покое! Семья! - вы тираните беспомощного человека в его доме.

Надеюсь, у бабули хватит сил поменять замок.
Дмитрий Окс Поменять замок - это неправильное решение. У сестры двое детей, один из которых грудничок! Надо мириться! Находить компромиссы! Или хотя бы дать ей время найти жилье
Нет конечно
Ма
Максим
незнание законовов вас не ограничит, так как вы не принимали никакогого учстия, то все права достаются ей по закону, она платила все 10 лет есть такой закон, иесли она предоставит все чеки то вы реально там никто и звать никак!!!!