Жилищное право

у меня такой вопрос-могу ли я расчитывать при разводе на половину суммы квартиры при разводе,прожили 10 лет вместе

если квартира куплена в браке то вы имеете право получить 1\2 доли квартиры
даже если были женаты меньше чем 10 лет
Людмила Биличенко
Лучший ответ
Важно знать, когда квартира приобретена в собственность. .
если во время брака, то да.. .
Если же раньше, то, к сожалению, нет...
в случае если жилье приобреталось во время совместного проживания или если у Вас есть ребенок.
если приобрели квартиру во время брака- то несомненно 50% ваши.
Таисия Мамаева
да, если куплена в браке
Юлия Мелихова
"... прожили 10 лет вместе... " Тут, видители, многое зависит от того. был ли ваш брак зарегистрирован надлежащим образом в органахЗАГС... Если да - все нажитое в совместном браке - поровну, если нет - все на ваше усмотрение.
Если квартира приватизирована или куплена вместе во время совместного проживания, то да. Если Вы делали капитальные и прочие ремонты, то тоже можете получить какую то сумму. Но если Вы были прописаны в квартиру жены, которая являлась собственником, то нет. На часть имущество может принадлежать по наследству детям, если они есть.
Айбек Жумашев
Во- первых ваш вопрос относится к семейному праву. Так в статье 38 СК РФ определено, что имущество, нажитое в браке делится между супругами поровну, если иное не предусмотрено брачным договором. Так что Вы можете подавать на раздел имущества. в том числе и квартиры и Вы получите 1\2 долю от квартиры, но не стоимость доли.
При разделе имущества вы можите расчитывать на 1/2 часть квартиры, при условии, если нет детей. Если же есть дети и они прописаны в этой квартире, то нет. По поводу суммы- если ваша жена не будет возражать продать совместную квартиру, хотя вы можете отдельно свою часть, но только после всех оформлений свой части на себя, сможите продать