Жилищное право
юристы или просто грамотные люди помогите !!!как выписать человека из квартиры если он уже 10 лет не появлялся?
квартира неприватизированная , прописан женщина и мужчина которому сейчас под 70 и он уже как лет 10 не появлялся по месту прописки и места жительства.Как его выписать и куда идти и чего писать? заранее спасибо!!!!
Да, судебного процесса не избежать, скажу прямо. Могу поделиться своим собственным опытом. (кстати есть готовое исковое) . В милицию, как советовали Выше обращаться собственно не нужно. Не помогут) . Самый веский аргумент, постоянно не проживает, не платит коммунльные услуги. Я вообще писала в исковом заявлении о том. что ответчик не воспользовался своим правом, и даже не вселялся туда и привела несколько свидетелей. Одним словом - он утратил свое право пользования жилым помещением.
Признавать его безвестно отсутствующим в данном случае нецелесообразно, да и по сроком долго затянется. Кроме того, существует особый порядок и субъектный состав тех кто имеет право подавать.
Подавайте в суд исковое заявление о прзнании утратившим права пользования. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
суд выясняет: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п. ) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.) , не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Практически никак.
Можно попытаться только в судебном порядке. И то, только в строго органиченных случаях, установленных законом.
Получайте очную консультацию у юристов (адвокатов) в своем регионе.
Признать его безвестно отсутствующим и выписать в судебном порядке - но предварительно обратиться в органы внутренних дел, что бы завели розыскное дело :)))
Только в судебном порядке. И то вам необходимо будет доказать, что он в добровольной форме выехал . С муниципального жилья снять с регистрационного учета невозможно. Необходимо иметь множество доказательств, что данный гражданин как я уже писала выехал в добровольной форме, что расторжение брака/приме/ не послужил поводом для выезда из квартиры, что гражданин в другом месте имеет жилое помещение в собственности и владеет им. Для суда можете взять в поликлинике по месту жительства, что данный гражданин не обслуживается по месту жительства, из пенсионного фонда, что не получает пенсию по месту регистрации, но и т. д. Конечно без адвоката вам не справиться.
Напишите заявление в милицию о пропаже человека, пусть ищут. Может он уже давно умер.