Жилищное право
Юристы,или просто знающие люди,подскажите,как отписать свою долю квартиры (что делать ,куда идти...))
в общем ситуация такая-есть 3 собственника квартиры (я,мама,папа) папа с мамой в разводе,мы хотим эту квартиру продать и купить новую,для меня,но для этого нужно чтобы папа с мамой отписали мне свои доли,как-то так...
Не надо ничего "отписывать"- в смысле дарить.
Так продавайте от трех сособственников.
Потому что если больше трех лет в собственности квартира продаваемая, налог с продажи платить не будете.
А "отпишут" Вам- будете новым собственником 2/3, кот. Вы три года не владеете, и на них налог будет Вам, если кинетесь сразу эту квартиру продавать.
Если трое сособственников- деньги с продажи пропорционально долям в собственности.
Или родители вам свои деньги от продажи долей передадут - и вы купите новую квартиру себе, раз уж так решено у вас, и эта квартира Вам не нравится.
Вы разъехаться хотите таким способом?
Маме с папой наверное есть где жить кроме этой квартиры, раз они готовы квартиру продать и купить Вам на вырученные деньги новую, или даже свои доли Вам подарить в этой квартире.
Так продавайте от трех сособственников.
Вы разъехаться хотите таким способом?
Светлана Бакушкина
Спасибо!Да,в этой квартире никто не живет оооочень давно,родители развелись еще лет 16 назад, и даже не общаются .у всех есть где жить.Наверное Вы правы,лучше пойти втроем продавать,На самом деле это только моя задумка с продажей, мама только за, а вот с папой еще не ясно,отдаст ли он мне долю....или придется у него её выкупать,т.к я с ним тоже почти не общаюсь,но он человек не бедный,надеюсь поможет своей единственной дочери,тем более квартира мамина и все эти годы он за неё ни копейки не дал.
Чето не поняла, если Вы совершеннолетняя, зачем "отписывать"..продавайте ее без проблем.. В договоре купли -продажи будет указано три собственника - продавца....
смотрите в Консультант+ "раздел имущества" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query;div=LAW;opt=1;ts=F5A0C83CFA60702568E559CAFC9E1232
не совсем понятно для чего вам делать лишние телодвижения? продавайте сразу всю квартиру все вместе без всяких отписок и все. вам не нужен ни какой нотариус.
Светлана Бакушкина
А у новой,купленной квартиры так же будет 3 собственника?
у нотариуса, дарственные
Оформляете все через нотариуса, отказ от доли (как я понимаю квартира досталась в наследство, либо нажита совместно с родителями) нотариус, составляет дело, только после согласия родителей (без согласия не утвердят) , и после получения у нотариуса документов вы будете единственным собственником.
Если все трое согласны на продажу квартиры, то можно ее продать ничего никому не "отписывая". Просто втроем пойдете к нотариусу, когда найдете покупателя.
Второй вариант: родители могут подарить вам свои доли, после чего вы самостоятельно сможете продать квартиру как единственный собственник.
Сделки купли-продажи или дарения недвижимости удостоверяются нотариально.
Дарственные оформляют у нотариуса. Можно зайти проконсультироваться в справочном окне в учреждении своего района-округа по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кажется участие нотариуса сейчас необязательно.