Жилищное право
Помогите, кто из юристов! Готовлюсь к сделке дарения доли квартиры своей маме.
не хочу идти к нотариусу, за договор дерут 3 тыс! В прошлом году муж такую же сделку совершал в другом городе правда, я взяла его договор, который уже прошел регистрацию в ФРС. Так вот, там такой момент на котором я остановилась, у мужа квартира была приобретена в 2000 году и в договоре такая запись, цитирую--- 1/4 доля в праве на квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи квартиры от 7 июля 2002г., что подтверждается!!!!свидетельством о государственной регистрации права серии ...выданным 09 августа 2002 года Управлением Федеральной регистрационной службы по ...области, о чем от 09 августа 2002 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № 31-01....---------А в моём случае квартира от 1994 года, есть договор передачи квартиры в собственность и нет СВидетельства о гос.регистрации!!!!ЧТО Мне писать вместо этого????(вот там где в тексте я поставила !!!-не знаю что писать!!!!) Может поможете кто нибудь??
вы посмотрите сначала выделены ли доли в договоре передачи, раньше оформляли как в общую долевую, так и в общую совместную. если в договоре передачи доли определены то писать надо так- указанная доля квартиры принадлежит по праву общей долевой собственности на основании договора передачи от число? , заключенного с кем? зарегистрированного в органах бти (название) записанного в реестровую книгу под № -это все с договора.
Максим Соколов
у меня есть только договор передачи квартиры в собственность от 1994 года- на нем нет никаких штампов и есть ещё регистрационное удостоверение(на нем как раз стоит прямоугольный штамп БТИ) и в этом рег.удостоверении прописаны все члены семьи и написано,что в равных долях собственность по 1/4. больше нет никаких документов!
да ниче не писать - нет свидетельства и не пиши че голову ломаешь!
пиши на основании договора от___ зарегистрированного в БТИ ___ .
ну во-первых - не вижу логики идти к нотариусу.. .
во-вторых у тебя, как говорится, "ранее возникшее право" - если оно ещё возникшее: посмотри на договоре есть отметка БТИ - штамп прямоугольный!! !
если нету - то сначала нужно собрать все документы и зарегистрировать право за собой!! ! потом только дарить.
если штамп есть - все делается одновременно - просто госпошлина на 1 т. р. больше - за регистрацию права за Дарителем.
я как риэлтор сам договора составляю. два одинаковых бывают редко. чтобы правильно его составить надо перед глазами держать правоустанавливающие документы.
жалко 3 тыс руб? обратитесь в любое агентство недвижимости и вам его составят за 500-1500руб, а юридическую силу он будет иметь такую же как и нотариальный.
правда его зарегистрируют за 28 дней. а нотариальный за 3 дня.
если право вы ранее в Рег. службе не регистрировали, то сначала нужно зарег-ть ранеевозникшее право на кв. (желательно всем сособственникам, но не обязательно) , затем дарить. При одновременном обращении за всеми рег действиями г, гос. пошлина за регистрацию ранеевозникшего права не взымается.
если что-то нужно будет еще уточнить, пишите
Татьяна Кормышова
ранее возникшее право регистрируется одновременно с переходом права.
Надежда Рыгалова
ну я об этом и говорю, что нужно ранеевозникшее зарегистрировать одновременно со сделкой в обязательном порядке. А вообще его можно и отдельно регистрировать по желанию правообладателя, но тогда с госпошлиной. и, кстати, если по сделки будут "косячки" какие-нибудь, то ранеевозникшее право зарегистрируют все-равнл, но денежку - гос.пошлину зачтут из сделки и при возобновлении гос регистрации придется доплачивать 1000 рублей.