Жилищное право

Вопрос о дарении доли квартиры сыну ?

Если я подарю всю долю в квартире своему ребёнку 2-х лет, затем выделю комнату в коммуналку, насколько реально потом её продать и купить нам отдельную квартиру? Насколько реально получить разрешение на продажу потом от органов опеки и попечительства? или они всем препятствия чинить потом будут. каков опыт?
У вас тоже сегодня жарко было ? :)))
Анфиса Матвеенко
Лучший ответ
Виктория Соловьёва да в краснодаре жара под 40!
Не дурите,
не будут органы опеки сопровождать всю дорогу ваши сделки, чтобы спасти от мошенников. Да и запрещено законом (ст. 37 ГК РФ) продавать долю несоверш. его близким родственникам или близким родственникам его законного представителя-родителя, т. е. вашим родственникам. В государственной регистрации таких сделок будет отказано, так как они не соответствуют закону. А ведь вы живете наверняка в приватизир. квартире и со своими родственниками. И именно им вам придется сначала предложить выкуп доли, потому что у них преимуществ. право на выкуп. И вашу долю они у вас могут купить, а вот если подарите ребенку, то потом хрен продадите эту долю несовершеннолетнего его бабушке или тете/дяде.
Копите деньги, когда накопите достаточно, чтобы продав долю свою в квартире и добавив накопленное купить однокомн. квартиру- обратитесь в риэлтор. агентство, чтобы искали вам однушку. и предлагайте выкуп доли сособственникам. если они не купят. то продавать любому желающему. И неизвестно, что там за квартира и что за доля у Вас, и возможно ли соразмерно доле определить порядок пользования в квартире, чтобы комната. М. б. и не купит никто такую долю.
Но мечтать не вредно- мечтайте.
Ну если, чтобы вас не обманули, проворачивать такие цепочки купли продажи, тогда вас точно обманут... Виктимность — склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении его. Так что не глупите, с опекой вы вообще замучаетесь. А уж если так боитесь, наймите юриста для сопровождения всех сделок, проверок и прочее. Только юриста с опытом. рекомендациями. у знакомых поинтересуйтесь.. Удачи. Ипотека -кстати тоже выход, банк проверяет всю сделку через службу безопасности. ведь квартира будет в залоге у банка, поэтому ему не нужна проблемная квартира... Ипотека просто страшное слово, но если подойти с умом ничего особенного...
Олег Филиппов
Виктория Соловьёва да про опеку подруга посоветовала, я ещё не пришла ни к какому решению, было интересно узнать мнения, пока не составлю своего объективного мнения при помощи ваших ответов в том числе.
Виктория Соловьёва до ипотеки я ещё не доросла! А юрист любой, даже от знакомых, не гарантия ничего. Только если параллельно сразу к нескольким юристам ходить. Плюс никому не давать разрешения совершать сделки от моего имени, самой бумагами заниматься.
В данной ситуации вообще не реально. Органы опеки завернут вас с такой сделкой, поскольку условия проживания в квартире и в одном ряду не стоят с условиями проживания в коммуналке.

И не понял что означает "выделить коммуналку"
Виктория Соловьёва ну закрепить за ребёнком или мной мою комнату. Чтобы в случае продажи, продажа и покупка новой осуществлялись в юстиции одновременно, чтобы не остаться без квартиры. Поэтому подарить ребёнку. т.к за этим органы опеки следят и тогда нас не обманут
"Чтобы в случае продажи... " Случай продажи всей квартиры может состояться только при согласии всех дольщиков (сособственников) этой квартиры. Если Вы не дадите своего согласия на продажу всей квартиры, то остальные собственники не смогут продать всю квартиру, а смогут только распорядиться своими долями, продать их, подарить, завещать. Если другой дольщик решит продать свою долю, то Вы имеете первоочередное право покупки, он Вас должен будет известить о своём желании продать свою долю и Вы в течении 1 месяца должны будете телеграммой на адрес доли известить продавца о намерении выкупить у него долю. Если Вы не согласитесь выкупить его долю, то через месяц он вправе продатьеё любому лицу.
Чтобы из доли сделать выдел в натуре (комнату) , то необходимо, чтобы в этой квартире была изолированная комната, соответствующая по метражу Вашей доле и только через суд. Но суд вправе принять как положительное, так и отрицательное решение.
Если Вы подарите свою долю ребёнку, то все действия с квартирой или долей ребёнка только с разрешения органов опеки и попечительства, чтобы у ребёнка метраж не был меньше имеющегося и условия не ухудшились.
Если у Вас есть своя доля, зачем ее дарить, чтобы продать потом смысл этой авантюры???