Жилищное право
Может банк оспорить в суде дарения доли квартиры, если доля-единств жильё, подарена близк. родств. до конфликта с банком?
Посчитает ли суд такое оспаривание законным?
И даже во время конфликта с банком собственник вправе распоряжаться своим имуществом как угодно.
Законных оснований для оспаривания сделки нет.
Банк может что угодно оспорить, но будет ли он выбрасывать на ветер деньги? Нет конечно. Договор дарения его вообще не касается.
Не посчитает.
По Закону о банкротстве - может.. За последние 3 года.. Но если это единственное жилье и НЕ в Залоге у этого банка ( а в залоге и не получилось бы подарить) - то ст. 446 ГПК РФ вас пока хранит.. Но если вы его дарите, то не нуждаетесь - с другой стороны.. Не надо было дарить, чтобы не лишиться. А если признают сделку недействительной - доля опять станет единственным жильем .. И вы шоколаде..
если доля единственное жилье то банк даже при большой задолжности не сможет ее отобрать, максимум что сделает, так это наложит арест, но ни забрать ни продать банк единственное жилье не сможет .А вот лишиться его, если подарить близкому родственнику запросто, насколько можно доверять ему и не окажется в таком случае на следующий день после подписания договора дарения на улице -вот в чем вопрос. Переводят на родственников если есть несколько квартир или долей в них, машины, дачи, все что банк может забрать за долги. При банкротсве физического лица все сделки за определенный период считаются не действительными. Прежде чем что то кому то дарить проконсультируйтесь с реальными юристами очно
Елена, в разговоре Вы также не договариваете окончания слов?! - "подарена близк. родств. до конфликта с банком?" БлизкИМ родствЕННИКОМ или близкОМУ родствЕННИКУ? От подобной мелочи зависит и ответ!!! Кто подаёт иск и суть иска?!
А какая связь между вашим решением подарить свою вещь (если она не в залоге у банка) и каким-то банком?
в квартире долей не бывает. если это написано в договоре то сможет, если додумается.
Здравствуйте, оспаривать в суде можно все. А вот какой будет результат. Зависит от Вас и Вашего юриста. Будут вопросы, пишите.