Жилищное право

Дарение долей в квартире собственником.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Отец хочет подарить своей дочери и внуку (14 лет) в равных долях квартиру,проживают и прописаны в ней же..Квартира находится у него в собственности с 2003 года.Супруга проживает отдельно, Вопрос: - нужно ли согласие супруги,оформленное нотариально; - требуется ли представление кадастрового паспорта; - справка об инвентаризационной стоимости квартиры при оформлении договора дарения в простой форме. - нужна ли выписка из ЕГРП; - кто и как определяет доли (может ли сам собственник) или нужны какие-то предварительные действия по определению долей? Заранее благодарна за ответы. Можно ли в этом случае заключить договор дарения между отцом и сыном в простой письменной форме, а у нотариуса удостоверить только заявление матери о согласии? Или же необходимо нотариальное удостоверение и договора дарения, и заявление матери о согласии? Какую в последнем случае нужно заплатить пошлину за удостоврение договора и заявления о согласии? В п. 1 ст. 333.24 ГК РФ соответствующего подпункта не нашел.
Отец внуку и дочери может подарить квартиру по договору дарения в простой письменной форме. Доли распледелить он может сам по своему желанию. Согласие супруги требуется только в том случае, если приобреталось имущество в браке. причем по договору купли-продажи, дарении. если ему квартира перешла по наследству, дарению или договору приватизации, то согласие супруги на сделку не требуется. если раньше регистрация в юстиции была, то все документы хранятся в архиве. в этом случае новый кадастровый на квартиру не потребуется. Нотариальное согласие супруга может дать у любого нотариуса. Выписка из ЕГРП для регистрации договора в простой письменной форме не требуется.
Vlad Ceres
Лучший ответ
Если квартира не приобетена в браке, согласие супруги не надо
Кадастровый паспорт (если он есть, не нужен) Выписка из кадастрового паспорта. нужна В ней будет и справка об инветар. стоимости. .
Нужно Свидетельство о праве собственности на квартиру .
Доли определит отец сам.
Договор можно составить самим и с документами отнести в РЕг. палату.
Нотариального удостоверения договора не требуется. Образец договора найдете через поисковик и составите сами.
Стоимость услуг нотариуса (что необязательн) узнайте, позвонив по телефону. Удачи!
Если квартира является личным имуществом отца, то согласия супруги на сделку не требуется. Договор можно не регистрировать у нотариуса, а прямо с договором идти в УФРС и сдать документы на регистрацию. Мать н/летнего будет включена в договор дарения, так как будет действовать за себя и за своего н/летнего ребенка. За оформлением договора можно обратиться в агентство недвижимости, они знают, как правильно его составить. Госпошлину, подлежащую уплате вам скажут в УФРС, когда придете сдавать документы.
Женя Максимов