Жилищное право

Договор дарения доли квартиры! Состаляю договор дарения! Возникли вопросы!

Мать дарит дочери и внучке по 1/4 трехкомнатной квартиры!В договоре казывать долю или кв.м. Долю от жилой площади или от общей!Указывать конкретные комнаты или только долю! Можно составить один договор дарения или нужно два!Внучке 15 лет, она сама должна подписывать договор дарения?
Дарья Гурц
Вообще-то пишется дробная доля. Если решили привязать долю к комнате, то пишется 1/4 доля квартиры (без привязки к метрам) , при этом в пользование переходит комната №х (по кадастровому паспорту) , ххх кв. м. (тут уже привязка к конкретной комнате и ее метражу) . Договор лучше составить один, потому что, если договора два- то на регистрацию идет два пакета документов, т. е. надо два кадастровых паспорта (оригинала) , оплатить две госпошлины и т. д. С 14 до 18 лет ребенок сам подписывает договор, а рядом мать приписывает: согласна, мать, ФИО. А в шапке, где идут стороны по договору, пишется ФИО, паспортные данные, действующая с согласия матери, ФИО, паспортные данные матери и к пакету на регистрацию прилагается нот. копия свидетельства о рождении, что типа это именно та мать именно этого ребенка.
Анжела Савенко
Лучший ответ
если вы продаете/дарите долю - то указываетца процент или дробь.. на то она и доля.. указываете в договоре как общую так и полезную площадь... количество договоров - не принципиально... может быть и один,.. .
от имени внучки подписывает мать в ее интересах
Дарья Гурц А как указать конкретную комнату или это не требуется?
Во-первых, если твердо решили делать договор сами - скачайте образец. Многие Ваши вопросы смнимутся.
Указываете Вы доли. О квадратных метрах Вы пишете в описании жилого помещения: общая площадь - столько-то кв. м. , жилая пл.
Договор дарения составляется один.
Внучка подписывает сама с согласия матери.
Наберите в поисковике "Образец договора дарения квартиры". Пройдите по ссылкам. А в готовый шаблон вставьте данные дарителя (матери) и одаряемых - дочки и внучки, а также данные по квартире, данные правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта и т. д.
Д*
Диана ***
Дарья Гурц Нашел образец, отсюда и вопросы!Все заполнил! но вопросы остались!Спасибо за внимание!
Дарья Гурц Договор дарения доли квартиры г. Курган 30 апреля 2010 года Мы, гр. Алексеева Татьяна Андреевна, проживающая в городе Кургане, ул. Пугачева, дом, 95б, кв. 22 и гр. Камшилова Анна Вячеславовна, проживающая в г. Кургане, ул. Красина, дом, 48, кв. 4 , заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Я, гр. Алексеева Татьяна Андреевна, подарила внучке, Камшиловой Анне Вячеславовне, одну четвертую долю из принадлежащей мне трехкомнатной квартиры общей площадью 61,6 (шестьдесят целых шесть десятых) кв. м., в том числе жилой площадью 40, 1 (сорок целых одна десятая) кв. м., находящейся по адресу: г. Курган, ул. Пугачева, дом,95б, кв.22. Доля исчислена из жилой площади квартиры. 2. Указанная квартира принадлежит мне, гр. Алексеевой Татьяне Андреевне по праву собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 45 АА № 027394, выданного 18 мая 2005 го
Дарья Гурц проект договора не входит.Отправить в личку не получается!