В соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ при дарении доли в квартире родным братом родным же брату и сестре-налог не взимается.
При купле-продаже доли, бывшей в собственности менее 3-х лет, налог взимается с продавца, с суммы, превышающей один миллион рублей. То есть, если стоимость доли по договору будет 1 500 000 руб. , то налог платится с суммы превышающей миллион, то есть 1500 000- 1000 000=500 000 ( с пятисот тысяч) . Если вы в договоре оцените долю в миллион рублей или менее, то налога не будет.
Итак, выход-заключить договор дарения доли либо договор купли-продажи, в котором стоимость доли будет оценена в сумму, не превышающую один миллион рублей.
Жилищное право
Вопрос к юристам и просто знающим юридические подводные камни... (см. внутри)
Лариса Карпова
Огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ. Вы не представляете, как мне помогли и успокоили....
У Вас какие проблемы. Чем дороже Вы купите у брата квартиру, тем больше можете получить возврата НДФЛ. Можно каждой вернуть по 260 т. р. Чем плохо. А проблема брата пусть Вас не волнует.
Я не хочу советовать ничего незаконого, но часто когда продают квартиру которая менее 3 лет в собственности в договоре пишут одну цену, а в реальности другая.. . налог платится тока если цена выше определёной границы (точную сумму немопню, кажись 300000 или както так).
Лариса Карпова
Спасибо за ответ. Квартиру саму продавать не хотим. Хотим выкупить лишь долю брата.
налог с продажи вам своей доли будет платить ваш брат. 13% будет платить с суммы превышающей 1млн. рублей.
Сейчас налог при дарении между близкими родственниками отменен! Дарственная - это выход.
А до приватизации чей квартира была? если в социальном найме, то налог платить при продаже не придется. И еще важный вопрос - где будет жить брат? а то брат может в последствии сделку признать недействительной....
Лариса Карпова
Квартира была в социальном найме. Спасибо за ответ.
Виталий Казаков
Рада помочь! Но вопрос с местом жительства брата очень важен!