Жилищное право
Может ли человек с пропиской, но без доли в квартире, претендовать на долю через суд?
Сейчас в квартире прописаны мать, отец и я. У каждого по доле. Мать хочет прописать сестру мою. Сможет ли она потребовать себе долю с этой пропиской сейчас или после смерти родителей, если никто из них ей свою долю не передаст, но она будет прописана?
пусть родители пишут на вас завещание - все проблемы решены
Алексей Кульков
Так и собираются, но тут мне начали объяснять, что сестра- наследник первой очереди, как и я. Или если по завещанию доли родителей мне, то тут даже через суд у нее не получится?
Во-первых, без согласия всех несовершеннолетних собственников, "прописать" (вселить) кого либо не получится. Однако, дочка может приходить к матери в гости и "слегка" там задерживаться.
Во-вторых - регистрация никаких имущественных прав не попрождает.
В третьих, если кто-либо из вас окочурится, то доля этого покойника поделится в равных долях между наследниками первой очереди (это в общем случае). Если, конечно, не будет завещания. Кстати, вот, как раз ты и можешь не получить некую долю по наследству - мамаша припомнит тебе, что была против регистрации родной сестры, и в завещании ни словом о тебе не обмолвится.
Лика Попова
сейчас квартира на меня, отца и мать. 3 доли. у сестры доли нет. только прописка. если отец и мать свои доли перепишут на меня, сестра сможет это оспорить?
Если они оформят на Вас дарственную при жизни, оспорить это после их смерти почти не возможно...
Если Вы про наследство, его родители могут в любой момент изменить. Если не изменят, дочка также ни на что не претендует...
Сколько лет сестре? Если не совершеннолетняя, имеет право проживать с родителями до 18 лет (соответственно зарегистрироваться)...
Лика Попова
40 лет ей
Сейчас на основании "прописки" не сможет, а после смерти родителей - обязательно и совершенно не важно, будет она "прописана" или нет. Она наследница родителей первой очереди.
Лика Попова
в завещании доли родителей переходят мне. все равно сможет?
Не сможет. Но сможет наследовать доли родителей наравне с Вами.
Если у Вашей сестры будут дети, зарегистрированные на этих метрах, и что-то пойдёт не по согласию. то выписывать придётся через суд. Долю при жизни Вас всех сестра сможет получить, если кто-нибудь ей из Вас продаст или подарит кусочек или полностью свои метры. После смерти родителей она будет наследницей первой очереди, независимо зарегистрируете её или нет в квартире.
Лика Попова
а если родители передадут свои доли мне, то тогда как?
После смерти родителей, сестра наследница первой очереди, не важно, прописана или нет.
Лика Попова
у нее нет доли в этой квартире
Не соглашайся.. Никаких прописок - твое согласие требуется.. Где жила - там пусть и остается.. А у матери гостит.. Недолго..
Из вас по капле выдавливают нужную информацию. Если сестре 40 лет, то через 15 лет она станет пенсионеркой. Родители вполне еще столько проживут. Т. е., даже при наличии завещания, в случае, если она будет пенсионеркой, то ей будет причитаться 0,5 доли, которую бы она получила как наследница 1 очереди. Ей хватит доли 5 кв. м, чтобы прокутить квартиру и вас выжить.
Алексей Кульков
Вот о чем и речь. И как от этого защититься?
Хоть на Луну может претендовать. Но доли только у собственников бывают, а не у прописанных.
Алексей Кульков
А то, что она их дочь и прописана? Если доли нет, то облом?
После смерти родителей она может претендовать на части их доли и без всяких прописок. Опасность заключается если она нарожает и пропишет детей. Тогда с этой квартирой трудно будет что-либо сделать даже с её согласия. Нужно будет ублажать службу опеки.
Станислав Аношкин
Вот, не надо такое писать - если она своим (будущим) детям не подарит часть своей доли, то "ублажать" никого не придётся. Дети-несобственники = нет никаких проблем.