Жилищное право
является ли решение суда о признании права состбственности основанием для прописки на свою долю в жилом доме
Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе вступившие в законную силу судебные акты. На основании решения суда необходимо в службе ФРС зарегистрирвоать переход права собственности. Для того, чтобы зарегистрировать в данном помещении третьих лиц, не являющихся собственниками, необходимо согласие других собственников дома.
Читаем регламент, что же предоставляется:
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц) , предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) , решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением) . Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов
Так что является 100%
Сначала зарегистрируйте свое право собственности в УФРС, а затем можете регистрироваться в квартиру и вселяться
На прямую-нет, но если Вы являетесь собственником доли, то можете на неё прописывать кого-угодно! Главное, чтобы у вас был документ на владение доли.
С данным решением Вам необходимо обратится в рег. службу, которая выдаст Вам свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Есстесственно, если Вы стали собственником, можете туде прописаться.
Нет, во первых документом подтверждающим право собственности, является свидетельство о праве собственности выдаваемое ФРС. Для этого когда решения суда вступает в законную силу (10 дней после принятия) , обращаетесь в канцелярию по гражданским делам суда принывшего решение и с исполнительным листом и решением едите в ФРС оформляете гербовое свидетельство.
Регистрация "На свою долю" если доли не выделенны в конкретные комнаты, без согласия сособственика и иных лиц зарегестрированных в квартире не возможно, за исключением регистрации несовершеннолетних детей.