Жилищное право

Каким образом можно продать долю жилого дома и земельного участка, если сособственником является несовершеннолетний

Имею в долевой собственности жилой дом и земельный участок.Дом имеет две квартиры, но они не выделены в натуре. Тратить время на выдел доли нет смысла, т.к. в долевой собственности все-равно остается земельный участок, который не может быть поделен на два. В соседней квартире 1/10 доли от дома и земельного участка принадлежит несовершеннолетней (16 лет). Хочу в короткие сроки продать свою долю, но без согласия органов опеки не могу. С соседом находимся в состоянии войны, на мои просьбы он не будет реагировать, а постарается и усложнить ситуацию. Посоветуйте, как мне осуществить продажу?
Долю частично дееспособного ребенка, продать без соответствующего Постановления администрации выданного на основании решения органов опеки и попечительства Вам не удастся . Свою долю продать, без письменного уведомления, или письменного отказа нотариально удостоверенного, от права преимущественной покупки всех собственников, Вам будет проблематично.. . Кто-то выше комментировал что возможно оформить договором дарения, но только своей доли в праве общей собственности и не забудьте что у Одаряемого возникнет 13% налог от стоимости даримого имущества, если нет близких родственных отношений.... и простите кто согласится на такой "геморрой" . Спокойно живите до достижения 18 лет, собственника доли в праве общей собственности и без проблем продавайте....
Нина Комелькова
Лучший ответ
Продать можно только если Вы одновременно покупаете другую недвижимость качеством не хуже той, что продаете. Т. е. вы не ухудшаете имущество, которым владеет ребенок. Иначе органы опеки не дадут вам разрешение на продажу.
Миля Миля
Вы должны уведомить о продаже своей доли с указанием цены родителей ребенка или её опекуна.
Виктор Гросс
вам нужно разрешение органов опеки
Оля Сидорова
выделить свою долю затем продать
Причем здесь зем. участок?... При выделе Вашей доли Вы можете ее свободно продать, а права на зем участок перейдут вместе с правами на квартиру....
Кирилл Бик
Без согласия органов опеки и попечительства не продадите.
у ребенка не должно быть ухудшения жилищных условий, это главное на что смотрит опека в вашем варианте.
Dilbar Mahmadieva
оформите свою куплю-продажу в виде договора дарения. и тогда никаких согласий от сособственников не нужно.
к такому способу многие прибегают, особенно когда сособственников очень много (например коммунальные квартиры)
а если делать как куплю-продажу, то направляйте уведомление соседям (всем у кого есть доли) , и ждите месяц со дня получения ими письма. они могут и не отвечать ни отказом ни согласием, по истечении месяца при неполучении ответа, орган ФРС обязан вам зарегистрировать сделку.
Выделяйте долю и продавайте