Жилищное право

Являюсь собсвенником дома и земельного участка, имею ли я право написать дарственную на дочь без согласия мужа?

Живем с мужем в другом доме и все трое в нем прописаны.. . Тот участок - моя собственность, но нажит в браке (не на деньги мужа) . Он все равно имеет долю? И нужно ли его согласие? Получается, дарственную я могу написать только на свою долю собствености?!!
Елена Жигора
все имущество, приобретенное вбраке, считается совместно нажитым и и оба супруга имеют в нем свою половину. так что на любую сделку с совместным имуществом полагается согласие второго супруга. а что такого, это ведь не страшно, как укольчик-раз и все-раз и взять у нотариуса согласие супруга. тем более что свидетельство о праве собственности как я поняла целиком на ваше имя? так неужели вы думаете родной отец откажет дочке?
Саша ....
Лучший ответ
Если все куплено в браке, то нажито это на ваши общие деньги. Мужу принадлежит половина.
Svetlana Stroiko
Елена Жигора Деньги дали мои родители, и он ни копейки не добавлял... Вот я и хочу, чтоб собственницей была наша дочь...
Если сумеете документально доказать, что участок куплен не на супружеские средства, а, скажем, на деньги, вырученные от продажи Вашей добрачной собственности или полученные в подарок от родителей, то весь участок Ваш. Пока же, хотя подарить и можете, муж имеет право оспорить в суде этот договор дарения.
Елена Жигора А как можно доказать, что деньги дали родители? Юридчески правильно? Потому что так и было... Я не хочу, чтоб дарственная была оспоримой...
все верно, но попробуйте
ЛЕГКО. Хоть на папу римского. А то помрешь - и онивсе переругаются из-за наследства. ДАРИ СЕЙЧАС.
Если нажито в браке, потребуется согласие мужа при сделке.
Елена Жигора А если он ни одной копейки не потратил? Деньи мои родители для купли давали, но не догадались тогда оформить на себя и мне дарственную сделать... Земля и дом теперь мои, а я хочу переоформить на дочь...
Доказывайте в судебном порядке что собственность была преобретена только за счет ваших средст (практически не реально) и дарите, в ином случае необходимо согласие супруга.
Ольга Vshivcova
все имущество нажитое в браке делится пополам. первым наследником будет являться муж. а еже потом только дети. дарственную вы можете оформить только на свою долю собственности и то при присутствии мужа иначе сделка будет считаться недействительной.