Жилищное право
Можно ли составить куплю-продажи дома с земельным участком без нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли сейчас при продаже дома с земельным участком самим составить договор купли-продажи? У покупателей на данный момент денег хватает на приобретение жилья, а на нотариуса на данный момент нет финансов. Дом в долевой собственности оба собственника согласны на продажу, но покупателям обойдется в копеечку чтобы переоформить. Они хотят купить сейчас, а оформить потом. Как это можно сделать? Нам нужно продать этот дом так как у нас нет возможности постоянно смотреть за домом. Он уже стоит 4 года. И при продаже платиться ли налог в государство при продаже?
можно, запросто
Татьяна Кудинова
Спасибо! А как правильно это сделать?
долевая собственность только через нотариуса
доля без нотариуса не пройдет
У Вас Дом в долевой собственности, а раз долевая собственность - то только через нотариуса! Таков закон !
Только у нотариуса можно оформить эту сделку. Причем нотариус может не принять составленный Вами договор. Уйти от оплаты услуг нотариуса не возможно. Поэтому идите к нотариусу на консультацию, всё расскажите, узнайте сколько будет стоить. То, что Вам советуют теоретики, которые ничего давно не продавали, что "можно и самим" - совсем не так на практике.... Ни в коем случае не ведитесь "купить сейчас, а оформить потом"- это нервы и можно потерять "ненужный" дом совсем....
вроде бланк надо найти и скачать. А то за него крысы в окошках дерут не хило.
Раз у вас УЖЕ долевая собственность, то любые сделки- только нотариально....
В МФЦ составят договор купли продажи бесплатно, а потом они оформят сами (покупатели) право собственности.
Татьяна Кудинова
Позвонила в МФЦ они мне сказали что долевая собственность заверяется только нотариусом!
Вы нашли покупателей, которые готовы вам отдать день просто так??' Без оформления? Которое будет "потом".?
Abdulla Abibullaev
В сельской местности это практикуется... Все равно других покупателей нет....
В соответствии с Федеральным законом №172-ФЗ от 02 июня 2016 года, "сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".
К сожалению, вам без вариантов к нотариусу. Иногда после введения вышеуказанного закона, продавцы платят сами за нотариат, т. к. его необходимость вызвана именно сложившимися у них обстоятельствами, покупатель тут не при чем.
Налога у вас, судя по всему не будет, т. к. дом приобретался вами до 2016 года и прошел трехлетний период, хотя есть варианты, может вы что-то переоформляли недавно.
Татьяна Кудинова
Нет ничего больше не переоформляли после вступления в наследство, а это было в августе 2015 года. А ценник у нотариуса огого к сожалению. Пусть тогда сами думают.