Жилищное право

Продажа дома и земельного участка

У нас в деревне дом земельный участок в общей долевой собственности по 1\3 .Один собственник умер и в наследство вступила его дочь. Она продает нам (двум другим дольщикам) по кадастровой стоимости. Но, домик разваливается, он столько не стоит И, мы не согласны на предложенную ею сумму. С нас требует расписку об отказе и она будет продавать третьим лицам. Мы согласны на меньшую стоимость. КАК НАМ ДЕЙСТВОВАТЬ? ? Писать расписку с указанием причины или без? Если продаст третьим лицам дешевле, то на какой документ основываться при подаче иска о переводе на себя права покупателя? Каковы сроки? Как распределяется продаваемая доля земельного участка?
Tatiana Dunaeva
Она не может продать долю дешевле чем предложила вам
Наталья Блиц
Лучший ответ
От Вас ничего не требуется. Можете промолчать. Через месяц она будет продавать. Но продать долю очень трудно, тем более за цену, которая даже Вам кажется высокой. Так что не будет у дамы сделки с чужими.
Вообще-то сделки с долями недвижимости, только с участием нотариуса, а потому чего Ваша родственница сама суетиться? Далее, если предложенная цена высока, то можете отказаться. Эта родственница сможет продать свою долю другим лицам по этой же цене. А кто купит долю в развалюхе. Кроме того, с другим собственником можете решить вопрос о признании дома аварийным и сносе его для строительства нового дома. В таком случае родственнице уже будет нечего продавать, и придется участвовать в строительстве нового дома.
Артём Безруков
ст. 250, 165.1 ГК РФ - прочитайте внимательно.. и следите, чтобы цена для посторонних покупателей не была ниже вам преложенной.. переведете в суде права покупателя на себя..
Natalie B
Можете даже не писать расписку, а подождать 10 суток. Ну или выдать ей просто письменный отказ в любой форме (с указанием причины, без - без разницы).
На договор купли-продажи сослаться. При смене собственника возьмите выписку из ЕГРН и там должно быть указано основание перехода права собственности.
Срок исковой давности - 3 месяца (п. 3 ст. 250 ГК).