Жилищное право

Продаём дом с земельным участком за наличный расчет, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу и покупку

И какой перечень документов нужен для подачи в мфц?
Если он тоже владелец, то согласие заверенное нужно точно, на продажу. Кто что потом купит, это уже никому не интересно) А вот если супруг только прописан, не знаю, что там по закону нужно.
Василий Лобашов
Лучший ответ
не всегда, поэтому - лучше сделать
Покупка продажа личной собственности каждого из супругов полученного в дар, по наследству даже в период нахождения в браке, согласия другого супруга не требует
если имущество супругами приобреталось в браке за общие средства, то данная недвижимость считается их общей собственностью. Соответственно, согласие на отчуждение требуется, но стоит учитывать, что сделка, совершенная без нотариально удостоверенного согласия супруга, не является ничтожной, она всего лишь оспорима - только определенными лицами и только в течение определенного периода времени. В Росреестре по такой сделке переход права будет зарегистрирован, но в сведения ЕГРН (которые отразятся в выписке) будет указано, что сделка совершена в отсутствие согласия супруга. Как к этому отнесутся Ваши покупатели, увидев такую запись, неизвестно.
Продажа личной собственности каждого из супругов (т. е. полученного в дар, по наследству даже в период нахождения в браке), согласия другого супруга не требует
На покупку - не нужно.
На продажу - зависит от того, когда и как был приобретён участок и дом.
В МФЦ - как минимум, договор купли-продажи.
Chinara Tayirowa
а лучше - с пакетом документов на объект - на консультацию. хотя бы в МФЦ - так правильнее будет
Мария Ращупкина ну да.... в МФЦ на консультацию (( там такое насоветуют, что потом долго разгребать всем придется..