Жилищное право

Продажа недвижимости: нужно ли нотариальное согласие супруги, если она рядом стоит с паспортом?

Продается объект недвижимости. Обязательно ли нотариально оформлять согласие супруги? Или достаточно в Регпалату с ней придти с паспортами?
Almat Altinsariev
Нет. Не достаточно.
Куплено в браке- совместно нажитое. Даже если оформлено на одного
Федор Бордиян
Лучший ответ
Нет, только с супругой!
Rustam Rustamov
Да! А вдруг она передумала?
Самгул Кулушев
Если была бы долевая собственность, то достаточно супруги с паспортом. Но если оформлено на 1 владельца, то согласие супруги нотариальное.
Дима Гузеев
Если прописана супруга, то нужно согласие и присутствие при оформлении.
В Росреестр сдать надо в пакете доков нотариал. согласие супруга (и) на отчуждение, если это совместно нажитое в браке имущество и в совместной собственности.
Стояк с паспортом- не считово.
Совместно нажитое в браке может быть и на одного супруга оформлено (зарегено).
А может быть это и не совместно нажитое в браке имущество, тогда не надо согласия супруги, вы же не пишите, какое основание приобретения в собственность у супруга.
А в документе напишут - ЖЕНА СТОЯЛА РЯДОМ С ПАСПОРТОМ???? Самому не смешно??? Стояла - не значит - соглашалась. Должен быть документ.
Галина Ильина
Согласен с Анной. Я за баллом
Через нотариуса, если квартира приобретена в браке.
ппц, какие дебилы. нет, не нужна, разумеется. ее вместе с паспортом просто подошью к регистрационному делу.

оформлено на одного супруга = не совместная собственность? гыыы)))))
Олег Морозов
Нотариус Вам сразу все бумаги оформит и за каждую посчитает денежку.
Если куплено в браке и нет брачного договора прописывающего иные условия, то собственность совместная .И нотариальное согласие супруги нужно. Если вы вступили в брак то вы теперь не отдельная личность вы мутант, змей горыныч, одна голова жены, другая мужа. Мутант приобрёл недвижимость, и если голова мужа хочет продать то, голова жены должна дать согласие. Мутант покупал, мутант и должен продавать .
Александр
Если недвижимость оформлена на двоих - общая или долевая собственность, то нотариальное согласие супруги не требуется. А вот если недвижимость оформлена на супруга, а была приобретена в браке, тогда письменное нотариальное согласие супруги обязательно (ст. 35 СК РФ)
Elena Penner