Жилищное право
В каких случаях при продаже недвижимости нужно постановление из Органа опеки и попечительства ?
Если ребенок до 18 лет является собственником квартиры, или доли -нужно разрешение органов опеки. Вы обязаны предоставить ребенку не меньшую долю, чем у него была. С возраста 14 лет ребенок самостоятельно расписывается в документах, с согласия родителей. Если ребенок просто зарегистрирован в квартире, и не имеет собственности, согласие органов опеки не нужно.
Елена В
как это ребенок зарегистирован и не имеет доли?
Елена В
тоесть если продавать квартиру где трое собственников (мать+отец+сын до 18 лет) полюбому нужно разрешени ОПП ? В чем тогда разница если до 14 лет за него подписывает опекун а после 14 сам ребенок но с согласия попечителя?
Елена В
спасибо!
Когда дети в квартире прописаны.
Когда ребенок собственник. Законные представители действуют в интересах детей до их совершеннолетия- 18 лет, но с 14 лет ребенок уже сам подписывает договор купли-продажи ( с согласия родителей)..
права опеки.. .
5) разрешение отчуждения законными представителями имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, законными представителями или дачи согласия законными представителями на отчуждение такого имущества несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;
Стоит обратить внимание на условия снятия с регистрационного учета при продаже квартиры прописанных в ней несовершеннолетних детей. В этом случае требуется согласие органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства дает такое согласие при условии, что права несовершеннолетних детей после снятия их с регистрационного учета (выписки из квартиры) не ущемляются. Судебная практика показывает, что в случае, когда после заключения договора купли-продажи выясняется, что в проданной квартире остались прописанными несовершеннолетние дети, а согласия на снятие их с регистрационного учета от органа опеки и попечительства не получено, договор может считаться заключенным на законном основании в случае, если судом будет установлено, что права детей не ущемляются.
Если суд установит, что несовершеннолетние дети фактически проживают в лучших условиях, чем они проживали до продажи квартиры, то отсутствие согласия на их снятие с регистрационного учета от органа опеки и попечительства не может являться основанием для признания договора купли-продажи недействительным.
Вячеслав Борейко
В Подмосковье с конца прошлого года органы опеки выдают разрешения только в случае если ребенок собственник. Если он просто зарегистрирован то ненужно никакого согласия
Берик Казбеков
вы правила регистрации откройте и найдите там органы опеки. удачи в этом невыполнимом занятии.
Вячеслав Борейко
Год назад при продажи квартиры, где прописан несовершеннолетний, требовалось получить разрешение от органов опеки. Я лично получал штук пять таких. Странно что вы Артемий об этом не знаете.
Хотя в разных регионах по разному У меня Москва и одласть.
в том случае если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние а также иные лица находящиеся под опекой или попечительством
Любовь Евтушенко
Не только когда зарегистрированы, а когда и не зарегистрированы, но имеют собственность - например, долю в праве.
Берик Казбеков
знания сообщили голоса?