Жилищное право

Почему нужно разрешение на продажу долей в кв от органов опеки?

Покупаю у родственников доли в квартире (2 доли принадлежат несовершеннолетним племянникам), почему требуется заявление от всех собственников в квартире? Получается я выкупаю оставшиеся доли в кв которой мы владеем всей семьей?? у меня 1/5 а у них 4/5 зачем заявление меня?
ч. 3 ст. 60 СК РФ:
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
ч. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Делайте, что Вам говорят в опеке.
Отдел. история - предварит. разреш. опеки на продажу имущества несоверш. (чтобы не нарушены были имуществ. и жилищ. права несоверш. собственников имущества)
И отдельная- запрет сделок несоверш. с их близкими родственниками и близкими родственниками их законных предствителей (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ).
У вас как раз второй случай тоже, ибо Вы - близкий родственник (сестра) законного представителя (матери или отца) несоверш. собственника.
Диана Коваленко
Лучший ответ
Надежда Дроздова ого вот этого я не знала спасибо огромное!!!
да потому, что закон прямо запрещает умаление имущества неосивершеннолетнего
В соответствии с законом родители несовершеннолетних собственников должны представить в отдел опеки подтверждение того, что несовершеннолетние не будет ущемлены в правах, и что им будет приобретено жилья по условиям, не хуже того, в котором они сейчас проживают
Надежда Дроздова ну это понятно в данном случае родитель моя сестра она и будет это им доказывать а я то причем)))
Любое действие с недвижимостью, согласно действующему Законодательству, якобы, не должно ущемлять имущественные права детей и не должно ухудшать их текущего положения. Поэтому, Органам Опеки и Попечительства, дано право блокировать сделки по недвижимости и их не обойдешь. При выкупе долей, согласие всех участников сделки - обязательно, на предмет рассмотрения отсутствия корыстного умысла. Таков Закон, сколь бы он не был несовершенен, он ТАКОВ и приходится его исполнять безо всяких "почему".
Надежда Дроздова нет насчет несовершеннолетних я понимаю там альтернативу покупают просто получается я пишу согласие на то чтоб они мне продали доли, как то нелепо выглядит)) хотя я такой же собственник как и они но в любом случае спасибо за ответ.